» » Виртуальное путешествие по Млечному Пути стало возможным благодаря спутнику Спитцер

Виртуальное путешествие по Млечному Пути стало возможным благодаря спутнику Спитцер

Виртуальное путешествие по Млечному Пути стало возможным благодаря спутнику Спитцер

Совершить путешествие по Млечному Пути теперь очень просто! Для этого всего-навсего необходимо запустить новую масштабируемую панораму нашей галактики с с обзором в 360°. Звездное небо на панораме построено из более чем 2 миллионов инфракрасных снимков, в течение последних 10 лет фиксируемых космическим телескопом Спитцер, запущенным НАСА в 2003 году.

Разрешение изображения достигает 20 гигапикселей и охватывает около 3% неба с группами звезд Млечного Пути, непосредственно видимых с Земли. Изучая и фотографируя, звезды, астероиды и другие космические тела, Спитцер провел в общей сложности 4142 часов (172 дней) съемок, из материалов которых и была создана обсуждаемая панорама.

Поскольку наше положение в галактике не позволяет только при помощи солнечного света рассмотреть все объекты, находящиеся в поле зрения, так как их очертания искажаются космической пылью. Но работа спутника в инфракрасном диапазоне позволяет замечать и фотографировать все звезды без исключения даже в центральной части галактики, которая без инфракрасного излучения кажется одним большим светящимся пятном. Спитцер также смог увидеть «слабые» звезды, сверхпузыри и внешние, темные, малоизученные области Млечного пути, что вместе с яркими звездами составляет так называемый «пульс» центра галактики.

╨�╨╡╨│╨╕: