» » До побережья Северной Америки долетели отголоски китайской экологической катастрофы

До побережья Северной Америки долетели отголоски китайской экологической катастрофы

До побережья Северной Америки долетели отголоски китайской экологической катастрофы

Специалисты из Национальной академии наук США уверены, что загрязнение воздуха в Китае способно ухудшить ситуацию не только у непосредственных азиатских соседей (вспомним смог китайского происхождения в Корее и Японии), но даже в странах, которые отделены от Китая просторами самого большого океана планеты.

До побережья Северной Америки долетели отголоски китайской экологической катастрофы

Так, порядка 25% вредных серосодержащих загрязнителей на западном побережье США можно напрямую связать с повсеместным использованием в Китае горючего топлива. Именно его сжигание в ответе за появление некоторых кислотных дождей в Америке. «Благодаря» ужасающему качеству воздуха в китайских городах с предприятиями – промышленными гигантами в Лос-Анджелесе стало на один день в год больше смога.

Ирония возникшего положения США заключается в том, что большая часть китайского загрязнения, а именно, углекислого газа, пыли, озона и др., производится предприятиями, производящими дешевые, но популярные товары, идущие на экспорт в США и с завидной охотой скупаемые американцами. 

Всего порядка 17-36% различных загрязнителей экологии, появляющихся в Китае, связаны с производством товаров, идущих не на внутренний рынок, а только на экспорт, а 1/5 всех загрязнителей связана с торговлей с США. Треть парниковых газов, выбрасываемых Китаем, также имеют отношение к экспортным процедурам. Так что Китай вместе со своими порой низкопробными продуктами экспортирует в нагрузку и вещества, приводящие мировую экологию к глубочайшему кризису.

╨�╨╡╨│╨╕: