» » В мире появятся более экологически безопасные фейерверки

В мире появятся более экологически безопасные фейерверки

В мире появятся более экологически безопасные фейерверки

Группа ученых занялась разработкой более экологичной и безопасной версии фейерверков, без которых теперь сложно представить ни семейное торжество, ни праздник государственного масштаба. Так как нынешние салютные установки нередко провоцируют смог, обновленная технология позволит уменьшить экологический след важной составляющей каждого праздника.

В мире появятся более экологически безопасные фейерверки

Новый подход заключается в том, чтобы использовать в фейерверках наночастицы, так как им требуется меньше химических реагентов для возгорания, характерного взрыва и красочного цветового шоу. В лабораторных исследованиях было выявлено, что в салютах типа «римские свечи» потребуется всего 25% от старой дозы пороха для работы, если начинить салюты наночастицами. Для фейерверков типа «ракета» потребуется всего 61% от изначальной массы серных реагентов. А чем меньше взрывчатого вещества, тем безопаснее вся установка. В настоящее время разработчики решают вопрос безопасности непосредственно процесса производства готовых фейерверков. 

Из экологических бонусов новые салюты принесут миру сокращение выбросов всевозможных веществ, являющихся активными загрязнителями окружающей среды (двуокись серы, соединения магния, бария, меди, алюминия и калия).

╨�╨╡╨│╨╕: