» » Млечный Путь будет изучать новая космическая миссия

Млечный Путь будет изучать новая космическая миссия

Млечный Путь будет изучать новая космическая миссия

По инициативе Европейского космического агентства с территории Французской Гвианы стартовала миссия Гайя, целью которой является создание более точной карты галактики Млечный Путь, уточнения её происхождения и более подробное писание процесса эволюции и генеалогического древа звезд.

Млечный Путь будет изучать новая космическая миссия

Аппарат Гайя сначала был запущен на временную орбиту, расположенную на высоте 175 км, позже был осуществлен трансфер на другую орбиту, где были активированы телеметрические датчики и контроллеры высоты, запущены главные механизмы Гайя. Слежение за полетом будет осуществлять операционный центр в г. Дармштадт, Германия. Конечной точкой полета аппарата станет виртуальная точка на домашней орбите L2 на высоте 1,5 млн. км от Земли. Планируется, что Гайя долетит до нужной орбиты примерно за 4 месяца.

Миссия Гайя запускается в работу на 5 последующих лет и будет всё это время корректировать и расширять данные о звездах родной галактики, полученные от предшествующей миссии спутника Гиппарк, запущенного в 1989 году. Каждый объект на пути нового спутника удастся просмотреть не менее 70 раз, благодаря чему будут получены уточнения по местоположению, возрасту, статусу и физических характеристиках (яркости, температуре, химическому составу) миллиардов звезд, планет, астероидов и метеоров. Если Гиппарку удалось изучить 120 тыс. звезд, то Гайя сможет превысить его показатель почти в 10 тыс. раз и сделать это в 40 раз точнее.

Безусловно, с 1989 года технологии сильно шагнули вперед, поэтому от Гайя ждут много полезных и неожиданных открытий, а архив данных может превысить 1 петабайт (1 млн. гигабайт) информации, что равно 200 тыс. DVD дисков. 

╨�╨╡╨│╨╕: