Виды гранита для памятников: ТОП-5

Виды гранита для памятников: ТОП-5

Гранит, с его надежностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям и эстетическими качествами, долгие десятилетия остается одним из наиболее популярных материалов для создания монументов. Он служит символом вечности и памяти, олицетворяя исторические события, важных личностей и нашу связь с прошлым.

В этой статье мы опишем 5 самых популярных видов этого камня для производства надгробий.

Габбро-диабаз

Габбро-диабаз -отличается выдающейся прочностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, что делает его идеальным выбором для создания надгробий, способных выдерживать испытания временем.

Преимущества использования габбро-диабаза:

  1. Прочность и долговечность: Габбро-диабаз является одним из самых прочных природных материалов.
  2. Устойчивость к атмосферным воздействиям: Этот гранит не подвержен изменениям внешнего вида под воздействием влажности, экстремальных температур или загрязнения окружающей среды.
  3. Эстетическая привлекательность: Габбро-диабаз имеет элегантный и сдержанный внешний вид, который подходит для разнообразных дизайнов. Он доступен в разных оттенках черного, серого и зеленого.
  4. Легкая обработка: Этот камень позволяет скульпторам и дизайнерам создавать уникальные и индивидуальные памятники.

Мансуровский гранит

Этот камень придаёт надгробиям индивидуальность и красоту. Его естественные цвета и текстура сочетают в себе прочность, элегантность и уникальные характеристики.

Мансуровский гранит характеризуется особым визуальным обликом, который делает его неповторимым:

  1. Цветовой спектр: Гранит Мансуровского месторождения может варьироваться от светло-серых оттенков до глубоких черных и бордовых. Эта разнообразность цветов делает его идеальным для адаптации под конкретные дизайнерские решения.
  2. Текстура: Этот гранит имеет равномерную и гладкую текстуру, которая придает памятникам элегантность и современный вид.
  3. Естественное сияние: Мансуровский гранит обладает естественным блеском, что добавляет ему привлекательности и придаёт поверхности надгробий живой и драгоценный характер.
  4. Гранитные узоры: В некоторых вариантах Мансуровского гранита можно найти уникальные природные узоры и мраморные включения, которые добавляют оригинальности и характера монумента.

«Возрождение»

Этот камень привлекает внимание своей уникальной красотой и символическим значением. Он стал одним из популярных выборов для создания монументов, воплощая в себе глубокий символизм.

Особенности:

  1. Цветовой спектр: Характеризуется нежными и теплыми оттенками, включая различные оттенки розового и песочного цвета.
  2. Прочность: Обладает выдающейся прочностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, что делает его надежным материалом.
  3. Эстетический облик: Этот гранит обладает уникальной текстурой, что придает поверхности памятника дополнительную глубину и красоту.

Гранатовый амфиболит

Гранатовый амфиболит приобрел популярность в создании мемориалов благодаря своей уникальной визуальной привлекательности и символическим значениям.

Особенности:

  1. Яркий цвет: Гранатовый амфиболит получил свое название благодаря своим интенсивным красным и пурпурным оттенкам.
  2. Символическое значение: Этот камень ассоциируется с энергией, страстью и внутренней силой. Памятники из гранатового амфиболита могут символизировать стойкость и страстное стремление увековечиваемой личности.
  3. Возможность инкрустации: Благодаря плотной структуре, гранатовый амфиболит подходит для инкрустации другими материалами, что дает дизайнерам большую свободу в создании уникальных мотивов.

Винга

Винга воплощает в себе естественную красоту и утонченность, делая его привлекательным выбором для создания монументов.

Особенности:

  1. Естественная красота: Камень характеризуется уникальной комбинацией цветов и текстур, что придает сооружениям природную и неповторимую красоту.
  2. Цветовая гамма: Цветовая гамма может варьироваться от светло-серых и розовых оттенков до глубоких черных и бордовых.
  3. Эстетическая утонченность: Винга придает стелам изящность и вдохновение. Его текстура и оттенки обеспечивают элегантность и стиль.
  4. Прочность и надежность: Обладает выдающейся прочностью и долговечностью, что гарантирует долгий срок службы памятников.

Каждый из этих видов гранита предоставляет дизайнерам и архитекторам широкие возможности создания памятников, олицетворяющих важность и значимость увековечиваемых моментов. Но вне зависимости от выбора, главное в создании надгробий - это сохранение памяти об умершем человеке.