Гранит - стильная долговечность

Гранит - стильная долговечность

Гранит — магматическая порода, содержащая 60-65% полевого шпата (ортоклаза и плагиоклаза), 20-30% кварца и 5-10% биотита, мусковита, иногда роговой обманки. Наиболее распространенной структурой гранита является равнозернистая.

 

Текстура массивная.

Основной цветовой фон гранита обусловлен окраской преобладающего полевого шпата - розовой, желтой, красной, зеленой, серой и др. Высокие декоративные и прочностные качества гранита и значительная распространенность гранитных месторождений определяют широкое его применение в различных видах строительства, в монументальной архитектуре.

Гранит считается «вечным» камнем.

Его физические и декоративные свойства позволяют использовать его практически в любой сфере. Гранит может быть использован как для наружной облицовки зданий, так и для внутренних работ. Преимущества, которыми обладает натуральный камень в строительстве и скульптуре, – это, прежде всего, прочность и долговечность. В частности, первые признаки видимых разрушений камень гранит мелкозернистой породы начинает подавать примерно через четыреста-шестьсот лет.

Камень гранит и изделия из него особенно выделяются показателями прочности среди других камней. Поэтому гранитные памятники предпочтительнее сделанных из иных материалов, ведь гранит очень устойчив к внешним воздействиям в любых климатических условиях. Также натуральный гранит имеет очень низкое водопоглощение, и потому прекрасно подходит для облицовки набережных. А кухонная столешница (гранит) безупречно прослужит хозяевам дома в нескольких поколениях.

Такие изделия из натурального камня (гранит, мрамор, габро), как ступени, слэбы или памятники нашли широкое применение в самых разных областях. Испокон веков природный камень был идеальным материалом для строительства и отделки зданий, а памятники из гранита и мрамора по сей день украшают площади наших городов. Мемориальные мраморные плиты и гранитные памятники не подвержены влиянию времени и будут долго хранить воспоминания о родных и близких. В быту можно часто встретить столешницы из гранита, подоконники из натурального камня, ступени из мрамора, которые подчеркивают индивидуальный стиль хозяев и являются практичным решением для кухни. Кстати, большой выбор гранитных материалов можно найти здесь http://www.kamnegrad.ru/products/granite.php

Керамогранит или, как еще его называют керамический гранит, на данный момент очень популярный отделочный материал для пола, стен и облицовки фасадов. Керамогранит славится своими уникальными качествами, такими как: прочность, морозостойкость, широкий диапазон цветовых вариаций, орнаментов отделки, простотой обработки и резки. Очень часто керамический гранит можно спутать с натуральным камнем (мрамором, гранитом и другими) из-за красоты и качества керамогранита. Или же с плиткой, однако керамический гранит гораздо прочнее керамической плитки, как и кафельной напольной плиткой, хотя визуально и похож на нее. Из-за популярности этого строительного материала его стали производить во многих странах, в том числе в России, Китае, Словакии.

Керамический гранит - один из основных видов покрытий для пола. Керамический гранит очень обладает высокой износоустойчивостью, поэтому он наиболее популярен для облицовки полов в аэропортах, складах, заводах. Керамический гранит практически не поглощает воду. Керамический гранит- материал, который даже при активном использовании способен постоять более полвека и не потерять своих внешних качеств.

Плитка из керамики не выдерживает низких температур из-за высокой пористости. Но керамогранит лишен этого недостатка. Под высоким давлением керамогранитная смесь подвергается нагреву до 1300 C, в результате чего поры и пустоты исчезают. Отсутствием пустот объясняется важнейшее качество керамогранита - способность сопротивляться морозу до -50 C.
Добавление в керамогранитную массу красящего вещества делает керамогранит практически вечным материалом: рисунок на керамогранитной плитке никогда не сотрется, так как красящий пигмент распределен по всей толщине плитки. Если со временем даже элитная керамическая плитка требует нанесения мастик, а иногда и восстановления рисунка из-за стирания глазури, то керамический гранит не потребует от вас никаких дополнительных работ кроме первоначальной укладки и периодического мытья.