» » Как не попасть на мошенников при покупке недвижимости

Как не попасть на мошенников при покупке недвижимости

Как не попасть на мошенников при покупке недвижимости

Огромные деньги, которые есть возможность получить при операциях с недвижимостью, — лакомый кусочек для всякого рода аферистов.

И самое страшное, что мошенники сейчас очень хорошо подкованы в жилищно-правовых вопросах, используют это на полную катушку, поэтому доказать после лишения квартиры что-либо бывает крайне проблематично. Ниже описано несколько наиболее популярных схем квартирного мошенничества. Зная их, можно хоть немного себя обезопасить и стать осмотрительнее.

Первая схема - недействительная сделка.

Мошенники ищут собственника квартиры, который находится на учете и проходит очередной курс лечения в психоневрологическом и/или наркологическом диспансере.
Потом дают ему какой-либо материальный бонус, и "счастливчик" подписывает все документы о продаже своей жилплощади.

Не подозревающий ни о чем покупатель радуется приобретению. А мошенники после сделки приводят горе-продавца на освидетельствование или (для пущей важности) на судебно-психиатрическую экспертизу.
Результаты освидетельствования или экспертизы идут в суд, который признает недействительной данную сделку, и квартира снова возвращается продавцу. А деньги свои обратно несчастному покупателю уже не получить никогда.

Важно. Если вы совершаете какие то сделки, которые связаны с покупкой или продажей недвижимости советуем обязательно обращаться к юристу по недвижимости для оценки действий и предотвращения негативных последствий.

Чтобы избежать этого, необходимо знать продавца квартиры в лицо, а лучше — постоянно поддерживать с ним контакт и даже попросить показать паспорт. Можно расспросить соседей об образе жизни и прошлом продающего квартиру.

Вторая схема - рента.

Бабушка- мошенница или бабушка под руководством мошенников заключает договор ренты, передавая право собственности другому человеку (рентодателю).

Позднее, когда уже приличная сумма выплачена рентодателем, умная старушка через суд расторгает рентный договор. Деньги, естественно, не возвращаются.

Как же избежать этого? Из-за "сырого" законодательства по ренте и отсутствия гарантий лучше не обзаводиться квартирой таким способом.

Третья схема - договор дарения.

Собственник квартиры пропадает из поля зрения соседей на длительное время (3-6 месяцев). Его родственники, находясь в сговоре с мошенниками, подают в розыск, затем опознают любой неизвестный труп, а через полгода вступают в наследство.

Совет. Более информации о всех рисках при заключении сделок с недвижимостью и соответствующего анализа читайте по ссылке http://golovko.com.ua/soprovozhdeniye-sdelok-s-nedvizhimostyu.

А квартиру продают путем заключения договора дарения якобы для ухода от налогообложения. Затем внезапно объявляется умерший собственник в добром здравии, а потом суд признает сделку недействительной.

Квартирой вновь владеет "законный" хозяин, а денежки обманутого покупателя плакали - сделка ведь безвозмездная.

Как избежать? Если с покупателем не хотят заключать договор купли-продажи, а предлагают все оформить через договор дарения, чтоб избежать налогов, следует насторожиться, а лучше распрощаться с такими продавцами.