Как сделать теплый пол

Как сделать теплый пол

Полы первого этажа в домах без подвала должны не только соответствовать прочностным и эстетическим требованиям, но и защищать от проникновения влаги из земли и обеспечивать хорошую теплоизоляцию.

В новостройках способ их выполнения закладывается в проект, но, если есть желание установить там теплые полы, например, грунт необходимо углубить. Однако при ремонте старого дома придется адаптировать технологию работ к типу и состоянию существующего основания. В новом доме определение целевого уровня цокольного этажа, толщины и расположения слоев чернового этажа следует проводить на этапе земляных и фундаментных работ. Затем вы можете легко адаптировать основание с учетом желаемой теплоизоляции фундамента и защиты от влаги в зависимости от конкретных условий грунта.

Для обеспечения непрерывности влагозащиты несущих и подпольных стен и соединения их внахлест горизонтальную изоляцию стен следует укладывать немного выше уровня земли в виде перекрытия. Это позволит соединить его с утеплителем пола, даже если он находится на другом уровне (ниже или выше).

Особое внимание следует уделять надлежащей теплоизоляции, когда над изоляцией фундамента находятся черновые слои, способные подниматься по капиллярам (например, песок, бетон), которые также должны быть изолированы от влаги со стен путем складывания и соединения стены с полом. изоляция.

Тип и толщина материалов, из которых состоят слои чернового пола, адаптированы к условиям грунта. На твердом и сухом грунте достаточно 10-15 см слоя песка или гравия, и после уплотнения его укрепляют примерно на 10 см.

Тяжелые перегородки, расположенные на земле, «отрываются» от элементов с хорошей теплоизоляцией, таких как ячеистый бетон, что таким образом ограничивает утечку тепла в землю. Следующим шагом является укладка теплоизоляционных плит из твердых сортов полистирола, например, EPS 100 или EPS 150 hydro. Из цемента или ангидрита изготавливается стяжка пола толщиной 5-6 см, которая станет основой для материала окончательного напольного покрытия. Основание пола должно сохнуть не менее месяца, пока влажность основания не упадет ниже 3% (цементная стяжка) или 0,5% (ангидритная стяжка). Это особенно важно, когда нужен пол из дерева или древесных материалов (паркет, мозаика, напольные панели), потому что влага, содержащаяся в основании, повредит поверхностный слой.

Однако утеплить пол на бетонном основании будет хлопотно - это распространенный вариант подготовки основания под балки, к которым пол был прибит гвоздями. Относительно небольшая толщина легко снимаемых деревянных элементов приводит к необходимости забивать бетон по всей поверхности и заглублять основание.

Во время этой операции необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить достаточную опору для перегородок, которые обычно кладут непосредственно на бетонную шпалу. Его удаление и углубление уровня опоры для пола может привести к обрушению такой стены, поэтому необходимо удалять бетон в непосредственной близости от нее с участками длиной не более 1 м и при этом создавать бетонную опору под ними на перекрытии. скамейка, достигающая уровня стабилизирующего слоя грунта.

На это основание укладываем влагозащитный утеплитель, который должен доходить до уровня горизонтальной изоляции на стенах фундамента. Для этого можно использовать более толстую строительную фольгу или подкладочный фетр, на который кладем изоляционные плиты толщиной 15-20 см из EPS 100.

Дальнейшие ремонтные работы такие же, как и при устройстве пола в новом доме. Ремонт пола в эксплуатируемом доме, проведенный по вышеуказанной технологии, обременителен и делает помещения непригодными для использования на долгое время.