Демонтаж стяжки пола

Демонтаж стяжки пола

При ремонте или перепланировке зачастую возникает необходимость выполнить демонтаж стяжки пола в квартире. Пол в современных квартирах имеет многослойную структуру, в которой стяжка играет роль промежуточного элемента между плитой перекрытия и напольным покрытием. Между стяжкой и верхним слоем пола обычно расположен слой тепло - шумо- или гидроизоляции, под стяжкой также могут быть армирование - но эти слои не отличаются большой прочностью и снимать их не так сложно.

    подробнее о конструкции полов

В процессе длительной эксплуатации (а полы в квартирах могут не ремонтироваться десятилетиями), стяжка бетонных полов деформируется - в ней возникают неровности, трещины и углубления. Кроме того, стяжка пола изначально могла быть залита некачественно - криво или с нарушением технологии (слой керамзита под стяжкой без металлической сетки). В этом случае с полами в квартире также будут проблемы. Если снять верхние слои пола и попытаться залить дефектную стяжку новыми слоями бетона, то нагрузка на перекрытия может существенно возрасти и превысить допустимую. Поэтому при капремонте/перепланировке старую стяжку пола лучше удалить и выбросить.

В домах, построенных до середины 50-х годов, полы бывают деревянными или смешанными (деревянный настил по металлическим балкам с жзб-участками в санузлах и ванных). Демонтаж старого пола имеет свои особенности: если вы разобрали его и хотите залить новую бетонную стяжку, то скорее это будет признано недопустимым, поскольку нагрузка на перекрытия значительно превысит допустимую. В этом случае верным решением будет выбрать стяжку из облегченных материалов.

Цена демонтажа стяжки определяется исходя из следующих параметров:

    материал стяжки (тип бетона, цемента);

    наличие армирования (синтетическим волокном или тонкой арматурой);

    высота стяжки (от 5 см., до 30 см.);

    площадь демонтируемой стяжки.

Стяжка полов может быть нескольких типов:

    сплошная (монолитная), или выравнивающая

    многослойная (композитная), такая часто бывает в том случае, если старую выравнивали, чтобы скрыть  поврежденные места, или она уложена в два слоя с промежуточной изоляцией.

Тип стяжки влияет на стоимость демонтажа пола – например, многослойная скорее всего будет выше (толще), чем сплошная однослойная, и снимать ее будет сложнее.

Специалисты компании "Евростройкапитал” проведут быстрый и качественный демонтаж бетонной или цементной стяжки. Работы выполняются с помощью ударного электроинструмента, алмазных бетонорезных машин, либо, если требуется, вручную. Основной сопутствующей разборке полов проблемой является большое количество пыли и строительного мусора. Наши мастера не только аккуратно и быстро разберут стяжку, но и оперативно вынесут все обломки, старое покрытие и прочий образовавшийся мусор.