Как вырастить из ребенка профессионала

Как вырастить из ребенка профессионала

Можно ли привить ребенку профессию с самого детства? Как воспитать будущего математика, журналиста, металлурга или банкира? И надо ли это делать родителям?

Кем вы мечтали стать в детстве? Актрисой? Певицей? Президентом? Космонавтом? Помните, каким сильным было желание? Как вы наряжались в мамино шифоновое платье, красили губы красной помадой, надевали мамины туфли на каблуках, брали в руку расческу и позировали перед зеркалом, представляя себя великой певицей? Или как бодро вы отдавали всем указания в классе и учителя, улыбаясь, говорили: «ну президеееент у нас растет!» Осуществились ли ваши детские мечты? У многих - нет.

Тем не менее, многие мамочки и папочки усиленно навязывают своим детям всевозможные занятия. Так в жизни некоторых детишек появляется «нелюбимая» музыкалка, «дурацкая» спортивная секция и «кошмарные» занятия по математике.

Родители очень часто хотят, чтобы дети стали тем, кем они сами стать не смогли. Как часто можно услышать от таких мам и пап фразы вроде «Ну конечно, в моем детстве музыкальная школа была в другом микрорайоне, меня некому было водить, а у вас сейчас все под боком», или «Мне б твои годы, я бы целыми днями на лыжах гонял».

Еще одна «забава» современных родителей - репетиторы онлайн. К дополнительным знаниям, которые дают ребенку перед сдачей ЕГЭ или других экзаменов, все уже привыкли. Возможно, это действительно необходимо. Однако некоторые родители начинают водить свое чадо к репетитору еще до того, как оно пойдет в первый класс. Сначала учитель нужен для того, чтобы поступить в школу, потом - для того, чтобы хорошо учиться там.

Конечно же, знание иностранных языков с раннего возраста - это прекрасно. Однако часто стоит прислушаться к тому, что говорит вам ребенок, к чему у него есть тяга, способности и, в конце концов, желание. Захотели купить своему отпрыску телескоп детский, потому что сами в детстве мечтали стать астрономом? Спросите у ребенка, хочет ли он наблюдать за жизнью звезд.

Узнать желание, потребности своего любимого чада сегодня можно разными путями. Простыми наблюдениями за ним, беседой с воспитателями и учителями, проведением с ним специальных тестов… В конце концов, можно обратиться за помощью к профессиональным психологам, а также к другим специалистам по работе с детьми.

При выборе будущей профессии своего ребенка не стоит ограничиваться только одним критерием - высокая заработная плата. Конечно же, всем родителям хочется, чтобы их чадо выросло и стало биг-боссом. Но все же главное - это удовольствие, которое человек получает от своей работы.

Есть в этом вопросе и подводные камни. Настроения, желания, увлечения детей порой меняются со скоростью света! Сегодня вашему малышу нравилось наблюдать за букашками в детский микроскоп, а завтра он уже пытается приготовить кулинарный шедевр. Все-таки выбор профессии, любимого дела - задача сложная и порой очень долгая. Не торопите своего ребенка!

Ну и напоследок. Если ваше чадо выбрало тот или иной путь, поддержите его. Ведь родительская поддержка - первый шаг на пути к победам!