» » Необходимость переработки отходов и производства вторичного сырья

Необходимость переработки отходов и производства вторичного сырья

Необходимость переработки отходов и производства вторичного сырья

В наше время вопрос о загрязнении экологии и окружающей среды получил особую актуальность.

Под угрозой оказались как природные зоны, так и городские улицы. Одним из наиболее эффективных решений данной проблемы является осуществление переработки отходов во вторичное сырьеВ последние годы сформировался особой мировой тренд сохранения экологии нашей планеты. Он включает в себя использование «зеленой энергии» вместе со вторичной переработкой отходов. Так вопрос стоит не только о прекращении нанесения вреда окружающей среде, но и ее очистке, появляется необходимость сбора, сортировки и переработки мусора для его вторичного использования в промышленности.

Вторичное использование отходов

Общее понятие

Переработка отходов – это особый вид обработки мусора, который подразумевает его последующее использование в промышленности для получения сырья или же производства готовых изделий. Переработка мусора более эффективна и экологична нежели захоронение или сжигание отходов, что загрязняет либо почву, либо атмосферу.

Варианты переработки

Вторичная переработка отходов производится посредством применения специальной аппаратуры и устройств, называемых переработчиками. Их цель – обработать мусор так, чтобы обеспечить его дальнейшее использование в производстве. Основные типы переработчиков:

  • Дробилка. Устройство, предназначенное для измельчения объектов до равных по размеру частичек.
  • Шредер. Данный переработчик превращает все материалы в полоски одинакового размера. Шредер может обрабатывать как бумагу или пластик, так и резину, в зависимости от лезвия и размеров устройства.
  • Гранулятор. Аппарат преобразует пластик, стекло или другие материалы в одинаковые по размерам гранулы, которые уже могут быть использованы в качестве ресурсов на производстве.

Чаще всего переработке подлежит пластик, стекло, резина, бумага или картон.

Сбор и сортировка мусора

Вторичная переработка промышленных отходов эффективна лишь при выработанной системе сбора и сортировки мусора. Если рассматривать данный вопрос в нашей стране, то все не так радужно. В большинстве городов вопрос о сборе мусора не поднимается властью и держится лишь на личной инициативе граждан. Однако довольно сильно распространены пункты приема отдельного вида мусора (пластика, стекла, картона). Все чаще встречаются контейнеры для сбора пластиковых отходов, бутылок, резины, но далеко не в каждом городе.

Что касается других стран, то ситуация в разы лучше. В Японии данная процедура является обязательной, а за несоблюдение правил возможно получение штрафов или других санкций. В США и странах ЕС процесс сбора мусора автоматизирован: вблизи домов расположены контейнера для отдельных видов мусора, которые регулярно собираются и увозятся для переработки.

Задачи и цели переработки

Задачей, которую решает вторичная переработка отходов производства, является сохранение чистоты окружающей среды, а также эффективное использование ресурсов и оптимизация производства. Это возможно благодаря тому, что при переработке отходов получается подготовить материалы для дальнейшего производства из них новых изделий: из бумаги – книг, из стекла или пластика – бутылки.

Итоги и эффективность

Беря во внимание то, что промышленность по переработке лишь развивается, уже видны некоторые результаты. Во-первых, в странах, где организована четкая система по сбору мусора и его сортировке в разы снижены расходы на производство новых товаров и траты на энергию. Во-вторых, распространение идеи переработки мусора приводит к очищению не только уличного городского пространства, но и природных ландшафтов, что улучшает общее настроение жителей.