» » Железнодорожные перевозки: маркирование грузов

Железнодорожные перевозки: маркирование грузов

Железнодорожные перевозки: маркирование грузов

Согласно правилам РЖД, транспортная маркировка должна проставляться на каждом перевозимом грузовом месте.

Причем при перевозке грузов, имеющих схожие характеристики, основную информацию допускается обозначать не на всех грузовых позициях, но при этом не менее, чем на каждом четвертом. В свою очередь целью маркирования грузов является контроль за следованием каждой грузовой единицы до места назначения, предотвращение неправильного обращения при погрузо-разгрузочных работах и недопущение нарушения комплектности.

Виды маркировки

Правильно выполненная маркировка является гарантом сохранности и скорости транспортировки. Её нанесение регламентируется нормами, прописанными в ГОСТ 14192-96, для грузовых единиц, перевозимых в таре, частично упакованных, скрепленных в связке и составляющих пакет. Содержание маркировки предполагает наличие отличительного текста, состоящего из основных и дополнительных надписей, а также предупредительных знаков.
Содержание основных надписей:

  • станция назначения;
  • наименование получателя груза;
  • число грузовых единиц.

Дополнительные:

  • данные грузоотправителя;
  • отправочный пункт;
  • надписи, наносимые транспортной компанией.

Информационные:

  • количество изделий или масса грузовой единицы;
  • габаритные размеры, причем для открытых вагонов обозначением можно пренебречь при габаритах менее 1 метра, а в крытых вагонах — 1,2 метра.

Также выделяют манипуляционные знаки, которые определяют правила обращения с грузом при перевозке. Они могут быть заменены на предупредительные знаки при необходимости.

Особенности нанесения и расположение

Маркировка, наносимая при ж/д отправках, представляет собой дробь. В числителе обозначается марка перевозчика и число отправляемых мест. В знаменателе при этом зашифровывается код станции отправления. Промаркированные грузовые единицы должны располагаться надписью вверх и укладываться по два места у каждой двери или продольного борта. Транспортная маркировка наносится на картон, бумагу или штампуется на металлические ярлыки. В свою очередь железнодорожная — до передачи груза к транспортировке, в местах общего пользования.
Для снижения стоимости транспортировки широкое распространение получили ж/д перевозки сборных грузов, при которых грузоотправитель оплачивает лишь фактически занимаемое место. Чтобы облегчить поиск грузов, особенно при разъединении отдельных мест с сопроводительной документацией, установить ответственность персонала, отвечающего за погрузку и приемку мест, необходимо на каждую позицию поместить железнодорожную маркировку. Ее данные также могут быть обозначены в соответствующей графе перевозочных документов.