» » Как выбрать спасательный жилет для рыбалки

Как выбрать спасательный жилет для рыбалки

Как выбрать спасательный жилет для рыбалки

Если человек профессионально занимается рыбной ловлей, он должен иметь полную экипировку.

 

Важно не только эффективно ловить рыбу, но и обеспечить себе должный уровень безопасности. Многие думают, что нет никакой особой необходимости к специальном защитном жилете, так как на рыбалке нет никаких опасностей. Однако в некоторых случаях нахождение в воде может быть сопряжено с некоторыми рисками, и н лишним будет иметь спасательный жилет для рыбалки.

На что нужно обратить внимание

Жилет обязательно нужно приобрести к том случае, если для рыбной ловли используют моторную или надувную лодку. Одно неловкое и резкое движение может привести к тому, что лодка опрокинется и человек окажется в воде, в этом случае жилет поможет ему оставаться на плаву и удачно доплыть до берега. Прежде чем купить спасательный жилет для рыбалки, нужно обратить внимание на то, имеются ли на нём светоотражающие элементы. Кроме этого, жилет обязательно должен быть оснащён страховочной лентой, которая поможет человеку не выпасть.

 

Самыми лучшими считаются те модели, которые хорошо ежат по фигуре и имеют яркий цвет. Он всегда будет привлекать внимание. Если человек будет находиться в опасности, а неподалёку будут проходить люди, они его непременно заметят. Если во время рыбалки не хочется привлекать к себе лишнего внимания, то можно выбрать двухсторонние жилеты. Я одной стороны они будут яркими, а с другой стороны будут иметь камуфляжное оформление.

 

В продаже можно встретить два типа жилета – спасательный и страховочный. В первом случае жилет будет иметь специальный воротник, Он не даёт возможности воде проникнуть в дыхательные пути человека, даже если он находится в бессознательном состоянии. Этот жилет может удерживать на плаву человека даже в достаточно тяжёлой экипировке. В комплект должен обязательно входить свисток и паховый ремень, который не позволит жилету соскользнуть с тела. Страховочный вариант жилета нужно использовать в том случае, если нужно отправиться в путешествие на плавательном средстве.

 

Такой жилет будет иметь множество разных по размеру карманов, где можно хранить разные рыболовные и туристические мелочи и приспособления. Некоторые модели имеют молнию, а некоторые девают через голову. Тут каждый выбирает тот вариант, который ему более удобен. Немаловажное значение имеет и уровень плавучести, он выражается в Ньютонах, чем выше этот показатель, тем более высокий уровень защиты будет иметь жилет. Например, жилет в 50N предназначен для хороших пловцов, а жилет с показателем 275N предназначен для экстремальных условий.