Как правильно выбрать налобный фонарь

Как правильно выбрать налобный фонарь

Каждый человек, который ведёт активный образ жизни, любит путешествовать, занимается различными работами, знает, каким полезным может оказаться налобный фонарь.

 

Он достаточно удобный, можно менять угол наклона, переключать режимы. В основном фонарь petzl используют туристы, строители, работники горнодобывающей промышленности, шахтёры и прочее.

 

На что нужно обратить внимание

 

Есть несколько важных параметров, на которые стоит обращать внимание, если нужно приобрести качественный налобный фонарь petzl. Только выбрав качественное изделие, можно получить изделие, которое хорошо осветит рабочее место, будет максимально удобным и практичным, прослужит максимально долго.

 

При выборе налобного фонаря учитывают следующие характеристики:

  • уровень яркости, качество фокусировки и количество режимов;
  • уровень ударопрочности, эргономичности и защиты от влаги;
  • уровень автономности и система крепления.

В первую очередь нужно обращать внимание именно на уровень яркости. От этого будет зависеть, для чего можно будет использовать фонарь. Яркость указывается в люменах. Фонарь яркостью 20 люменов можно использовать для чтения и рыбалки, а устройство яркостью от 20 до 100 люменов больше подойдёт для мастерских.

 

Что касается фонарей мощностью 100-200 люменов подойдёт для освещения большой площади, например, палаточного лагеря. В продаже можно встретить и более мощное оборудование, оно стоит дорого и используется редко, оно может стать полноценным прожектором. Кроме этого, необходимо обратить внимание так же и на количество режимов. В большинстве случае современные модели имеют 3 режима: слабый, сильный свет и мигание. Однако, некоторые модели более продвинутые, они могут иметь 5 и даже больше пяти режимов.

 

Что касается фокусировки, то она может быть фиксированной и регулированной. Лучше выбирать второй вариант. В этом случае можно менять угол наклона фонаря. Это помогает направлять свет именно в ту зону, которую нужно. Если человек будет постоянно находиться в агрессивных условиях, в помещения с высоким уровнем влажности, фонарь должен иметь соответствующую защиту. Некоторые модели так же имеют защиту от грязи и ударов.