Как выбрать комплект мебели в гостиную

Как выбрать комплект мебели в гостиную

Гостиная – стратегически важный объект в доме. Тут мы отдыхаем, проводим время с семьей и друзьями, празднуем важные события.

 

Поэтому стиль, цвет, предназначение мебели в гостиную стоит обдумать заранее. Первое, с чем надо определиться, это то, как данная комната будет использоваться. Если это будет комната с обеденной зоной, нужно выбрать размер, форму, цвет стола и стульев. Если вы планируете принимать гостей с ночевкой, нужно подумать о покупке дивана с прочным механизмом трансформации. Исходя из этого подбирать уже готовый комплект или покупать все по отдельности. В этом процессе Вам помогут менеджеры-консультанты магазина https://grown.com.ua/

 

Второе – это стиль дизайна интерьера. Если ваша квартира оформлена в классическом стиле, обратите внимание на мебель в стилях рококо, модерн. Ее отличительной чертой можно назвать ее привлекательный внешний вид, красочность и натуральность материалов. Чаще всего такая мебель не имеет острых углов. Если в вашем доме есть дети, присмотритесь к комплектам в таких стилях. Такая мебель поражает количеством декоративных элементов – от лепнины до позолоты. Цвета – сочетание светлых оттенков и ярких (фиолетовый, зеленый, голубой) в качестве акцентных. Гостиная в современных стилях (лофт, хай тек) привлекает своей функциональностью и интересными дизайнерскими решениями в виде телевизора на всю стену или аквариума в качестве предмета для зонирования помещения. Материалы – МДФ, стекло, металл, искусственный камень, пластик. Благодаря дешевизне материалов, «современные» гарнитуры для гостиной доступнее по цене, чем аналогичные комплекты в классическом стиле. Цвета, которые чаще всего используются – пастельные и приглушенные.


Материал изготовления – безусловно важный аспект, который определяет срок службы мебели. Дерево – материал самого высокого качества, но тяжелый и трудно поддается модификации. Деревянные комплекты прослужат вам максимально долго и будут радовать первозданным внешним видом. Можно сказать, что кровать из дерева – недешевый, но долговечный вариант. В силу своего веса, установка такой мебели не только в гостиной, потребует достаточно много времени и помощи профессионалов. Вообще, мебель из цельного дерева сейчас встречается довольно редко. Это долгий, трудоемкий, дорогой процесс. Поэтому ДСП – вариант практичный, не такой дорогой и относительно износостойкий. Чаще всего покупатели отдают предпочтение именно ему. Современные производители изготавливают этот материал качественно. Поэтому такая мебель долго служит и радует своим внешним видом. ДСП может имитировать любые материалы. Вы можете подобрать любую, фактуру, цвет, декор, тип покрытия (шпон, пластик, ламинат). МДФ – безопасный, надежный, стойкий к разным воздействиям материал. Используется не так часто, как ДСП, но тоже достаточно приемлемый в цене. Фурнитура, качество сборки, ножки, кромки, петли на дверях шкафчиков, комодов – важные детали. Внимательно осмотрите уже собранную мебель. Она не должна иметь ярко выраженных стыков, сколов, выпуклостей, трещин.


Далее вам стоит подумать над тем, как вы будете покупать комплект мебели в гостиную – уже готовым или по отдельности. К ориентировочному комплекту мебели в спальню можно отнести стенку, горку, тумбу под ТВ, журнальный столик, а иногда и мягкая мебель в виде модульного дивана или обычного с креслами. Стенка – обязательный элемент большинства гостиных. Современные варианты очень отличаются от своих предшественников. Они красивые, функциональные, стильные и имеют широкий ассортимент. Горка – напоминает витрину и чаще всего используется для отделения территории кухни от зоны для отдыха. Тумбу под ТВ выбирают так, чтобы она исполняла роль не только подставки, но и комода для хранения вещей. В зависимости от места размещения комоды бывают настенные, стационарные, модульные и комбинированные. Настенные варианты комодов приходятся по душе немногим и чаще всего используются для обустройства жилья в современных стилях, типа лофт и хай-тек.

 

Такие комоды не подходят для размещения на них слишком тяжёлых вещей. Лучше их использовать как подставку для элементов декора, книг, дисков и других мелких вещей. Модульные комоды могут состоять из нескольких частей, которые можно разделять на разные комнаты и перемещать в любых сочетаниях. Часто их мобильность – решающий фактор при выборе комода. А еще они узкие и вместительные. А это не маловажно, если у вас небольшая квартира. Стационарные комоды – самые популярные. Они могут быть с дверцами или без, с ящиками или вообще с полочками. Именно стиль и размер комнаты определяет каким будет ваш будущий комод.


Современный журнальный столик используется настолько широко, что уже трудно представить гостиную без него, ведь он используется не только, как подставка для напитков, книг, журналов, цветов и разных мелочей. Еще за ним увлекательно проходят семейные и дружеские беседы. Такой себе мини стол для переговоров. Правильно подобранный столик гармонично впишется в любой дизайн и станет изюминкой любого интерьера. Не зря их сейчас можно встретить в офисах, административных учреждениях, салонах красоты.


В зависимости от стиля интерьера они могут быть разными. Например, столик в стиле хай-тек подойдет современным личностям, которые не по наслышке знают, что такое система «умный дом» и знают как включать свет или воду силой своего голоса). Они даже могут быть похожи на космические объекты со странными элементами декора или освещения. Столики в стиле прованс своими потертостями будут напоминать гостей из прошлого и обязательно подойдут для романтических личностей. Еще они могут быть в классическом стиле, ретро, кантри, шебби-шик. В любом случае каждый сможет найти столик для себя.

Наибольшей популярностью пользуются столики в минималистическом стиле. Они универсальны и просты в использовании.


Что касается мягкой мебели, то для гостиной идеально подойдет модульный диван. Его можно собирать и разбирать, как пазл, только для взрослых. Ведь нам так часто хочется что-то поменять и все переставить J Универсальность таких моделей просто зашкаливает. Такой диван будет успешно выполнять роль и зоны отдыха, и спального места, а также удачно впишется в любой стиль интерьера. Главное, выбирайте модели с прочной и легко чистящейся обивкой. И последнее, выбирайте комплект мебели в гостиную, учитывайте в первую очередь свои пожелания и ощущения во время тестирования моделей. Пусть это будет вашим главным ориентиром.