» » Роль мебели в дизайне интерьера невозможно переоценить

Роль мебели в дизайне интерьера невозможно переоценить

Роль мебели в дизайне интерьера невозможно переоценить

Сегодня мастера оформления жилых помещений настаивают на том, что дизайн квартиры должен быть функционален, поэтому комнату, отведенную под гостиную, желательно разделить на так называемые «зоны». Если у вас стандартная квартира в панельном доме, то фантазии разгуляться особенно негде, но если есть возможность, то лучше все-таки воспользоваться советами профессиональных дизайнеров. С их помощью интерьер любой гостиной может преобразиться. Конечно, шторы, обои и ковровое покрытие играют значительную роль в создании уюта, но все это ничто без мебели.

В представлении разных людей мебель для гостиной может включать в себя разные понятия. Классический вариант: мягкий диван, стенка-горка, тумбочка для телевизора и журнальный столик. В последнее время стали появляться клиенты, которые хотят обустроить свою квартиру в лучших традициях европейских домов. Это означает, что для интерьера гостиной они выберут массивный большой стол, мягкий уголок с кожаной обивкой, набор стульев и сервант из дорогого дерева. Но, выбирая мягкую и корпусную мебель, помните, что покупать такую мебель лучше всего в одном стиле и, как ни странно, по частям. В этом случае можно будет докупить недостающий стул, а не мучиться с местом, куда поместить лишнее кресло.

Как правило, в гостиной всегда есть центр, которым может служить камин, домашний кинотеатр или просто телевизор на тумбочке. И относительно этого элемента расставляется остальная мебель. Это могут быть журнальные столики, тумбочки, всевозможные подставки. А учитывая, что сегодня большая часть мягкой мебели дополняется колесиками, то передвинуть ее можно без каких-либо усилий. Кстати, именно такая «мобильная» мебель пользуется наибольшей популярностью.

Современный ассортимент мягко мебели позволяет создать уникальный интерьер для любой комнаты. Всевозможные материалы, применяемые в современном производстве мебели, предоставляют широкое поле для фантазии. Шкафы-купе, серванты, буфеты, тумбы и комоды, витрины, стеллажи, подобранные со вкусом, сделают дом более комфортным и светлым.

Как уже говорилось, современная мебель может быть сделанной из разных материалов, но основными все равно остаются ДСП, МДФ, натуральное дерево, обивочные ткани. Естественно, самым дорогим является массив дерева. Модели попроще, которые предлагают в большинстве магазинов, созданы с применением ДСП. И если вы все-таки остановили свой выбор на мебели из ДСП, поинтересуйтесь сертификатом качества, в котором должен быть указан уровень выделения формальдегидов.

Для обивки мягкой мебели применяют ткани и кожу (как искусственную, так и натуральную), под которой находятся синтетические или натуральные материалы. Для остова используют ДСП или натуральный массив в более дорогих моделях. Качественная мягкая мебель легко поддается ремонту или перетяжке, например, ей легко можно придать новый вид и через десяток лет, просто заменив обивку дивана и кресел.

В создании мебели для гостиной часто используется прочное стекло. Столики и столы со стеклянной столешницей, стеклянные полочки и посудные шкафы делают дизайн гостиной утонченным и воздушным.

В основе практически всей мебели есть металлические детали, которые делают предметы интерьера прочными и многофункциональными.

К счастью, современный мебельный рынок представлен многими фирмами-производителями, предлагающими модели на любой вкус и кошелек. Поэтому при правильном подходе вы вполне можете сделать дизайн любой комнаты неповторимым и уютным.