Как выбрать фонарь для активного отдыха?

Как выбрать фонарь для активного отдыха?

Сегодня понятие фонаря давно уже вышло за устаревший образ «коробочки» с тусклым лучиком света, еле-еле освещавшим пространство на несколько метров вокруг себя. Современные фонари стали значительно мощнее, одновременно компактнее, легче они представлены сегодня как товары для активного отдыха . Даже вполне тривиальные, обычные фонарики светят дальше и дольше, чем лучшие портативные фонари каких ни будь 20-30 лет назад. Ассортимент на рынке фонарей широк и разнообразен.

Маломощные фонарики с лампочками накаливания в роли источников света давно отошли в прошлое. Современные фонари оснащаются сверхъяркими светодиодами, галогенными лампами или газоразрядными метагалогенными лампами (а также ксеноновыми лампами). Эти изделия прочны, надежны и способны обеспечивать требуемую мощность светового потока длительное время (в соответствии с задачами, на которые рассчитаны фонари).

Светодиодные фонари являются наиболее популярными и распространенными. Их применяют туристы, охотники, рыбаки, велосипедисты, спелеологи и так далее. Светодиодные фонари (современные) обладают высокой надежностью, малым потреблением энергии, компактностью, универсальностью в использовании и доступной ценой.

Светодиодные фонари делятся на группы по назначению и способу использования. Это фонари ручные (классические), велосипедные фонари, тактические светодиодные фонари, кемпинговые модели, фонари поисковые, карманные модели (брелоки), налобники, фонари подводные.

Сегмент классических фонарей очень широк. Эти изделия пользуются высоким спросом практически у всех поклонников активного образа жизни. Кроме этого, ручные фонари широко используются в быту. Эти изделия отличают небольшие габариты и достаточная яркость свечения. Такие модели, как правило, предполагают использование в качестве питания стандартных батарей или аккумуляторов (типа АА, ААА, 18650 и т.д.). Некоторые модели классических фонарей имеют встроенные зарядные устройства и аккумуляторы (для зарядки батарей подключаются к бытовой сети). Часть ручных фонариков имеет влагозащищенное исполнение (эти источники света можно использовать в условиях повышенной влажности, но они не являются водонепроницаемыми моделями).

Налобные фонари также можно назвать очень популярным типом походных источников света. Гениальность этих моделей заключается том, что налобный фонарь всегда светит туда, куда обращена голова человека, при этом у него (человека) остаются свободными обе руки). Магазин Extrematika.Ru предлагает вниманию своих клиентов высококачественные налобные фонари от известных мировых компаний: Led Lenser, предприятия Princeton Tec, Nextorch . Среди отечественных производителей налобных фонарей следует выделить компанию «Яркий Луч».

Налобный фонари – это удобные, компактные источники света, которые понадобятся вам и для приготовления пищи в вечерне-ночное время, и для освещения стола во время поздней трапезы в лагере, и для ремонта снаряжения в темноте, для разбивки лагеря и так далее. Все это вы сможете делать со свободными руками! В качестве источников питания налобные фонари обычно комплектуются батарейками или аккумуляторами типа АА, ААА или 18650. Существуют модели, оборудованные специальными (уникальными для данной модели) аккумуляторами. Обычно налобные фонари имеют несколько режимов работы, в том числе и сигнальный. Фирменные налобники оснащают так называемым ближним (площадным) светом и дальним светом (линзованный луч). Для спелеологов и альпинистов выпускаются целые серии профессиональных налобных фонарей.

Фонари подводные (дайверские) используются ныряльщиками, подводными археологами, почитателями подводной охоты. Такие модели обладают полноценной защитой от проникновения воды. Все детали корпуса и соединения таких фонарей не только герметично, но еще и рассчитаны на солидное давление. Фонари для подводного использования, как правило, отличаются высокой мощностью и небольшим потреблением энергии. Обычно корпуса таких фонарей имеют яркую окраску (с случае утери фонарь с ярко-желтым корпусом найти под водой будет не сложно). Обязательный аксессуар подводного фонаря – страховочная петля (шнур в виде петли), надевающаяся на кисть руки.

Велосипедные фонари используются для освещения пути велотуристами. Обычно такие фонарики имеют несколько режимов работы (дальний, ближний и сигнальный свет). В комплект поставки велофонаря входит специальное крепление, с помощью которого источник света крепится на раму или руль велосипеда. Существуют модели велофонарей, оснащенные выносной кнопкой управления. Ряд моделей велофонариков имеют возможность подзарядки от устанавливаемой на велосипед динамо-машины. В условиях лагеря велосипедные фонари часто используют как ручные модели, снимая их с места крепления.

Карманные фонари (фонари-брелоки)  – модели портативных фонариков с очень маленькими габаритами. Карманные фонарики чаще всего используются как резервные источники света, занимающие минимум пространства, а потому всегда находящиеся под рукой. Эти модели часто носят в нагрудных карманах куртки, на кольце с ключами, кармашке рюкзака.

Кемпинговые фонари  предназначены для освещения пространства вокруг себя (площадное освещение). Эти фонари дают ровный рассеянный свет, отличаются способностью работать длительное время, имеют удобные ручки для переноски и подвешивания. Существуют модели со встроенным аккумулятором и динамо-машинкой. Достаточно несколько десятков раз крутануть за рукоятку динамо и вам обеспечено от получаса и более неплохого освещения палатки или стола на привале. Ряд моделей такого типа даже способны подзаряжать мобильные телефоны, mp3-плееры и прочие гаджеты через специальные переходники.

Тактические фонари используются чаще всего совместно с оружием. Такие модели крепятся на ствол винтовки или карабина и служат для подсвечивания цели в темноте. Многие тактические фонари оснащаются выносной кнопкой управления (она крепится на цевье). Тактические фонари отличаются высокой мощностью и кучным световым лучом. В качестве источника света эти изделия могут иметь сверхъяркие светодиоды, галогенные или метагалогенные лампы. Тактические фонари обладают особой прочностью к ударным нагрузкам (выдерживают отдачу при выстреле без вреда для источника света).

Поисковые фонари также обладают высокой мощностью и дальнобойностью луча. Эти модели (как не сложно догадаться из названия) применяются для различных поисковых работ. Кроме мощного светового луча эти изделия характеризуются продолжительным сроком работы на одной зарядке. Поисковые фонари могут иметь значительные габариты.

Тем, кто выбирает фонари для активного отдыха, мы рекомендуем к руководству известное правило трех фонарей: специальная модель, плюс универсальная, плюс резервная. Объясняем подробно: под специальной моделью фонаря подразумевается изделие, максимально соответствующее вашему виду активного отдыха. Если вы охотник, то это – тактический фонарь. Вы аквалангист – тогда ваш специальный фонарь дайверский. Для велотуриста таким станет велосипедный фонарик. И так далее. Под понятием «фонарь универсальный» чаще всего принимают налобник. Такой источник света пригодится буквально везде. Даже дома, для выполнения неудобных работ в условиях плохого освещения он подойдет.
Резервным источником света сможет стать карманный фонарик. Даже если он вам ни разу не потребуется, не беда: такая модель занимает совсем немного места и мало весит.

Разумеется, наш совет нельзя принимать как истину в последней инстанции для всех случаев. В ряде ситуаций указанный расклад не подходит. Тем же спелеологам необходимо приобретать специальные налобные фонари класса Pro. Для поисковых партий также потребуется совершенно специальный фонарь. И для кемпингового использования нужен свой источник света. Поэтому, приобретая фонари для активного отдыха, прежде всего, выбирайте модели под себя. Не забывайте, что покупая дешевые китайские фонари «но нейм» вы рискуете остаться без источника света в самый ответственный момент. Подбирайте изделия от проверенных производителей!

Старайтесь выбирать фонари так, чтобы у всех ваших источников света было питание одного типа. Отдавайте предпочтения распространенным батарейкам или аккумуляторам (вряд ли вы сможете купить в горном кишлаке или деревушке в тайге редкий специфичный элемент питания).

Также обращайте внимание на наличие цифровой регулировки яркости у вашего фонаря. Это устройство гарантирует вам постоянную яркость свечения фонарика на протяжении всего цикла работы. В противном случае ваш фонарик будет светить «по дуге» - от наивысшей яркости в начале до самого слабого свечения в конце цикла. Если вы прочли эту статью и у вас остались вопросы, обращайтесь к нашим опытным консультантам, они обязательно окажут вам компетентную помощь.