» » Преимущества и недостатки топливной аппаратуры Bosch

Преимущества и недостатки топливной аппаратуры Bosch

Преимущества и недостатки топливной аппаратуры Bosch

Изготовители автомобилей стремятся сделать современные машины более производительными, экологичными, мощными и надежными.

Это можно сказать и о дизельных системах компании Bosch. Топливные системы их производства оснащены электронной системой управления. ТНВД Бош нашли применение во многих дизельных двигателях.

Плюсы топливных систем Common Rail производства Bosch

  • Сжигание топлива в таких дизельных двигателях более полное, что позволяет на нем экономить.
  • КПД работы дизеля значительно повышается.
  • Токсичных выбросов, образующихся при работе двигателя, становится меньше. Это дает право называть топливные системы Bosch более экологичными по сравнению с их предшественниками и конкурентами.

Однако, как это часто бывает, определенные преимущества сопряжены с недостатками. Топливные системы Bosch достаточно качественные, но, к сожалению, все еще не совершенные.

Их недостатки:

Дизельные двигатели на основе топливных систем Bosch весьма чувствительны к некачественному топливу. В условиях России этот фактор может стать критическим. Малейшие примеси в составе топлива могут привести к тому, что двигатель выйдет из строя, и его придется ремонтировать или заново настраивать.

При этом ряд неисправностей полностью выводит двигатель из строя так, что даже добираться до места проведения ремонтных работ необходимо с посторонней помощью. Например, при недостаточном давлении топлива двигатель просто глохнет, тогда как в двигателях некоторых других марок предусмотрена возможность двигаться даже при маленьком давлении. Если автомобиль заглох в месте, где проблемно вызвать службу эвакуации, эта особенность двигателя может очень сильно испортить жизнь водителю.

За устройствами, которые непосредственно влияют на работу системы, необходим постоянный контроль.

Диагностику и ремонт форсунок в двигателях Bosch недопустимо выполнять самостоятельно. Для этого необходимо специализированное оборудование и высокая квалификация мастера. Поэтому ремонтные работы становятся серьезной статьей расходов для владельца такого автомобиля. Кроме этого, при каждом ремонте блок управления требуется настраивать заново.

Несмотря на это, преимущества топливных систем Bosch значительно перевешивают их недостатки, и двигатели, оснащенные оборудованием этой марки, продолжают оставаться популярными на рынке автомобилей.