» » Жидкие ароматизаторы: натуральный и безопасный товар

Жидкие ароматизаторы: натуральный и безопасный товар

Жидкие ароматизаторы: натуральный и безопасный товар

Пища имеет свой выраженный запах и вкус.

Причём у каждых продуктов он разный. Вкусовые свойства можно усилить с помощью пищевых ароматизаторов. Пищевые аромтаизаторы выпускаются в виде добавки. После добавления в продукт, не оказывает негативное действие на него. За счет этого полезные свойства продуктов не теряются.

Компания Кема Клаб производит только безопасные пищевые добавки, которые отличаются натуральным составом. Натуральный и качественный состав получают те ароматизаторы, которые содержат вкусоароматические вещества. Вкусоароматические вещества получают с помощью ферментации или экстракции сырья растительного (или животного) происхождения.

Компания является прямым поставщиком ароматизаторов на рынок, поэтому на сайте действуют оптовые цены на товар. Помимо этого, компания предлагает большой выбор натуральных, искусственных вкусовых эссенций по низким ценам.

Каждому клиенту гарантируется покупка на лучших условиях:

  • Нет накрутки цены, потому что нет посредников;
  • Разновидности товара. В наличии есть жидкий, сухой, гранулированный ароматизатор, также объем флаконов разный;
  • Продаём только качественный товар, пришлём документы, ведь работаем официально и честно;
  • Оперативно доставим товар в любую точку страны, ведь сотрудничаем с разными курьерскими компаниями.

В продаже имеются ароматизаторы фруктовые, для алкогольных напитков, кондитерские, шоколадные, кофейные, овощные, мясные, сырные и даже острые. Добавки активно применяют во время производства мясной продукции, алкоголя, выпечки. Натуральные добавки только усиливает вкусовые качества и не оказывают негативного эффекта на здоровье потребителя.

Жидкие пищевые ароматизаторы отличаются сплошными преимуществами:

  • максимально проявляют свои свойства в готовом продукте;
  • устойчивы к перепадам температуры;
  • их можно длительно хранить на складе, ведь при продолжительном хранении они не теряют своё качество;
  • жидкий пищевой ароматизатор легко растворить не только в воде, но в жире;
  • аромат в пробнике не меняется после добавления в пищу, остаётся таким же стойким.

Жидкие пищевые ароматизаторы используют не только на производствах, но и дома. Так получается за счет удобства использования добавки. Но необходимо учесть, что ароматизаторами надо правильно пользоваться, чтобы не испортить вкус блюда. Дозировка рассчитывается на объем пищи. Превышать её не стоит. Тем более, не стоит добавлять жидкость на глаз. Также во время домашнего использования пищевого ароматизатора помните одно правило: он не способен спасти невкусное блюдо.