» » Как правильно утилизировать медицинское оборудование

Как правильно утилизировать медицинское оборудование

Как правильно утилизировать медицинское оборудование

Медицинское оборудование рано или поздно может отслужить свой рабочий ресурс.
После этого невозможно обойтись без проведения специальной утилизации. К тому же многие устройства, которые используются для диагностики и лечения заболеваний, включают в себя потенциально опасные вещества для людей и окружающей среды. Их важно извлечь и обезопасить для предотвращения риска для экологии.
В любом случае утилизация медицинского оборудования должна предполагать обязательный учет законодательных норм. При проведении запланированного мероприятия важно ориентироваться на законодательные нормы, требования СанПиНа, гигиенические требования. Важно понимать, что сотрудники медицинских организаций не могут самостоятельно разбирать оборудование, если оно сломалось или устарело.
В обязательном порядке нужно обращаться в специализированные компании, у которых есть соответствующие лицензии. К тому же медицинское оборудование часто содержит в себе радиоактивные и тяжелые металлы, биологические отходы, вирусы и бактерии. Если неправильно проводить утилизационное мероприятие, то отмечается риск распространения опасных заболеваний.
Основные причины, по которым утилизация медицинского оборудования должна предполагать особенный подход:
  1. Материалы, которые использовались для создания медицинского оборудования. Например, часто используются специальные материалы, которые отличаются особенными характеристиками. Конечно, многие материалы аналогичны тем, которые используются при производстве различных видов бытовой техники, но бывают и исключения.
  2. Утилизация медицинского оборудования должна осуществляться с учетом законодательных норм и по особенным технологиям. Например, нужно проводить демонтаж, разборку оборудования на детали, сортировку компонентов с учетом класса опасности. Такой подход исключает нежелательные риски.
  3. Рентабельность утилизации медицинской техники.
Таким образом, желательно принимать во внимание многочисленные нюансы, которые определяют, следует ли проводить утилизацию оборудования и каким способом лучше всего это сделать.