» » Особенности правильной утилизации компьютерной техники

Особенности правильной утилизации компьютерной техники

Особенности правильной утилизации компьютерной техники

Списание компьютерной техники - это мероприятие, с которым сталкивается сегодня практически каждое предприятие. Однако от утилизации других объектов данное направление существенно отличается.


Почему компьютерную технику приходится утилизировать


Чаще всего утилизации подлежат те приборы, которые утратили требуемые полезные характеристики, что могли бы пригодиться в производственных цехах. В качестве традиционных оснований выступают физический либо моральный износ, а также наличие поломок, которые невозможно ликвидировать. Компьютерная техника гораздо больше любой подвержена моральному износу. Связано это с развитием технологий, благодаря чему во многих компаниях образуется целый парк работающий компьютеров, требующих модернизации либо полного обновления, так как от этого зависит прибыльность производства в целом. Неисправности вспомогательного оборудования тоже имеют значение, к таковым относятся клавиатуры, мониторы, мышки и др. Процесс их списания аналогичен тому, что проводится в рамках утилизации компьютера.



Особенности утилизации


Компьютерное устройство содержит в своём составе незначительное количество драгоценных металлов, помимо них присутствуют и вещества, которые могут быть опасны для окружающей среды - это обстоятельство в обязательном порядке учитывается ещё в процессе приобретения и введения в эксплуатацию подобного оборудования. После того как техника списывается, её передают специализированным предприятиям для последующей утилизации. Данное правило обязательно к исполнению всеми компаниями без исключения, так как порядок проведения процедуры фиксируется документально. Впрочем, достаточно обратиться в Expert-Util для того чтобы не только быстро и по всем правилам избавиться от ненужных компьютеров, но и получить от этого выгоду.


Ненужная компьютерная техника - почему её нельзя считать простым мусором


Всё, что нельзя использовать повторно или реализовать каким-либо другим способом, является ненужным, по сути, это просто мусор. На предприятиях скопление подобных предметов является недопустимым, и если компьютер более неэффективен или испорчен, то работает на нём нельзя. В таком случае новый приобретается на замену. Устаревшие ПК утилизируются по определенным нормативам в соответствии со специальной процедурой. На утилизацию их отправляют из нескольких соображений:



  • Профилактика вреда окружающей среде. Офисная техника, которая отработала положенный ей ресурс, относится к числу опасных отходов. Спустя время бездействия она начинает выделять свинец, мышьяк и другие опасные вещества. Достаточно выкинуть такое оборудование на свалку для того, чтобы нанести здоровью людей и экологии непоправимый вред.

  • Необходимость беречь то, что можно сохранить. В данном случае рассматривается «обратная сторона медали», так как любая оргтехника и компьютеры в том числе включают в себя детали из цветного металла, а также золото серебро и платину. В соответствии с налоговым кодексом нашей страны, даже абсолютно непригодная к эксплуатации техника не лишается определенной ценности, так как металлы могут быть извлечены и использованы повторно. Помимо этого все ценное составляющие дополнительно проводятся по бухгалтерии в качестве части активов.


На сегодняшний день утилизация компьютеров и другой офисной техники является мероприятием, регламентированным и имеющим законодательное обоснование. Если организация либо частное лицо будут уличены в обычном выбросе подобной техники, то их привлекут к административной ответственности за нарушение действующих эпидемиологических норм и загрязнение окружающей среды.