Виды пенопласта

Виды пенопласта

О пенопласте известно практически, всем специалистам строительной сфере.
Это отличный звукоизоляционный и теплоизоляционный материал, который успешно применяется для утепления строений разного назначения. На сайте https://termoplast.com.ua/cats/penoplast предлагается широкий ассортимент пенопластов, которые можно применять для решения конкретных задач.

Что такое пенопласт

Пенопласт, который часто называют пенополистиролом, состоит из многочисленных воздушных пузырьков, которые располагаются между гранулами и соединят их. Поскольку, пенопласт изготавливается по разным технологиям, отсюда образуются и его разновидности. Они имеют свои технические возможности, что позволяет их применять при выполнении разных задач. Условно, пенопласт разделяется на такие виды:
  1. пенопласт полистирольный;
  2. полиуретановый;
  3. поливинилхлоридный;
  4. полиэтиленовый.
  • Полистирольный пенопласт
Данная разновидность пенопласта изготавливается посредством прессования или без такового. Отличить материал не представляет трудностей. Для этого нужно вспомнить упаковочные материалы из пенопласта, например, которой может применяться в качестве упаковочного материала бытовой техники. При открытии упаковки, беспрессованный пенопласт легко крошится, разделяется на гранулы. Что же касается прессованного материала, то его уже труднее раскрошить или сломать. Именно, такую разновидность пенопласта можно сравнить с экструдированным видом. Он также трудно поддается механическим воздействиям.
  • Полиуретановый пенопласт
Все знакомы с поролононом, с его техническими характеристиками. Именно, он является представителем пенопласта. Часто такой материал применяется для изготовления мебели, так как он отлично пропускает воздух и влагу. Однако такая разновидность пенопласта не отличается долговечностью.

Преимущества пенопласта

Пенопласт известен с давних времен, однако актуальность его применения существует и по сей день. Связано это с его существенными плюсами, к которым можно отнести:
  • низкую стоимость;
  • легкость;
  • хорошие звука - и теплоизоляционные свойства;
  • применение в разных сферах народного хозяйства и пр.
На основе этого, можно понять, что пенопласт наделен отличными качественными характеристиками, что позволяет применять материал в каждом конкретном случае.