Виды лепнины и их краткая характеристика

Виды лепнины и их краткая характеристика

 Создать атмосферу античности или, наоборот, придать интерьеру нотки Востока поможет лепнина.

Лепнина из гипса. Гипс является достаточно хрупким материалам. К существенному недостатку лепнины из гипса относится его постепенное разрушение, со временем он просто начинает крошиться. Лепнину из гипса не рекомендуется устанавливать в тех помещениях, где уровень влажности значительно повышен, а также там, где отсутствует вентиляция. Используют гипсовую лепнину для декорирования каминов, арок, ниш, а также создают целые панно.

Лепнина из пенопласта. Этот вид лепнины, как и гипс, имеет низкую стоимость, потому является вполне доступным материалом. Однако, в отличие от гипса, пенопласт не является прочным материалом, и потому не рекомендуется его использование в отделке нижних частей комнат. Также пенопласт способен накапливать статическое электричество, поэтому будет собирать пыль на своей поверхности.

Лепнина из полиуретана каталог. Отличительными чертами этого вида лепнины являются прочность, жесткость, легкость и долгий срок службы. При монтаже лепнины из полиуретана используют клей, главное, чтобы поверхность была ровной и сухой. Полиуретан можно покрывать любой краской, но предварительно необходимо ее прогрунтовать. Еще одно достоинство полиуретановой лепнины – это устойчивость к перепадам температур и устойчивость к влаге. Лепнину из полиуретана можно установить и в бассейне, и в ванной комнате. Также такую лепнину можно мыть, она не подвержена растрескиванию, деформации. Она прекрасно подойдет и для установки на открытом воздухе.