» » Розарий бальнеологического центра "Термы"

Розарий бальнеологического центра "Термы"

Розарий бальнеологического центра

Все посетители бальнеологического центра «Термы», неравнодушные к красоте цветущих роз, восхищаются обильным цветением розовых кустов, которые посажены здесь в большом количестве и украшают территорию с весны до поздней осени.

Многие уверены, что их выращивание не требует особых усилий, в южном климате розы растут и цветут сами по себе. Но это не так. Чтобы сделать розарий настоящим украшением бальнеологического центра «Термы», садовникам пришлось немало потрудиться.

Как создавался розарий бальнеологического центра

Изначально условия на территории здравницы были мало пригодными для выращивания роз. Все дело было в неподходящем грунте. Это был тяжелый суглинок, почти глина. В нем содержалось всего 2% гумуса и катастрофически не хватало азота. Хотя по содержанию калия и фосфора он вполне подходил для выращивания декоративно-цветущих растений. Но плотная структура грунта, препятствующая дыханию корней, не давала розовым кустам никаких шансов дорасти до закладки цветочных почек. В тому же в тяжелой глинистой почве розы сильно поражаются грибковыми болезнями.

Для улучшения структуры почвы требовалось внести не меньше 5 кг перегноя или компоста и 10 кг песка на каждый квадратный метр участка, отведенного под будущий розарий. Выход был найден – для улучшения структуры и состава грунта было решено внести в него опилки. Это должно было решить сразу две проблемы – облегчить и разрыхлить грунт, а также повысить его питательность. Ведь опилки – это вид органики, которая, разлагаясь, снабжает почву необходимыми питательными веществами.

Несколько самосвалов песка и опилок были сгружены на участке. Работа была проведена колоссальная. Весь верхний слой почвы был снят и тщательно перемешан с песком и опилками, в основании был насыпан дренаж из мелкой гальки, и новый, облегченный и обогащенный грунт возвращен на место.

Основные правила ухода за розами

Чтобы высаженные кусты роз хорошо росли, обильно цвели и не болели, за ними осуществляется следующий уход:

• Для защиты от грибковых инфекций в начале весны и в конце осени кусты и грунт обрабатываются фунгицидами.
• Перед началом зимы производится правильная обрезка роз – удаляются все побеги шиповника, тонкие ветки и растущие внутрь куста, остальные стебли укорачиваются.
• В период активного роста регулярно вносятся органические удобрения на основе навоза, а также азотные подкормки.
• На этапе закладки цветочных почек розы удобряются калийно-фосфорными удобрениями.
• Благодаря составу грунта, поливка розам требуется нечасто. Они отлично переносят жару.

Соблюдение этих правил помогает садовникам бальнеологического центра «Термы» содержать розарий в отличном состоянии.