» » Макдональдс переходит на бумажные стаканчики из экологических соображений

Макдональдс переходит на бумажные стаканчики из экологических соображений

Макдональдс переходит на бумажные стаканчики из экологических соображений

Руководство сети ресторанов быстрого питания Макдональдс приняло решение заменить традиционные стаканчики из полистирольной пены стаканчиками из бумаги, которые быстрее разлагаются в случае попадания на свалку и являются более податливым материалом для переработки. Пока данная реорганизация будет проведена только в ресторанах на территории США.

Макдональдс переходит на бумажные стаканчики из экологических соображений

Некоторые критики полагают, что прибегнуть к использованию более экологичных материалов для изготовления одноразовой посуды для горячих напитков Макдональдс вынудили повсеместные кампании «зеленых» активистов, выдвигавших обвинения в адрес ресторана за массовое применение полистирола. Основным аргументом энвайронменталистов было то, что в США не сильно популярна идея переработки и изделий из данного вещества, поэтому сотни тысяч стаканов и контейнеров находят пристанище на свалке или, того хуже, в океане, угрожая безопасности морских существ.

Перед тем, как снабдить каждый ресторан бумажной посудой, Макдональдс провел пилотный проект в 2 000 случайно выбранных ресторанах. Убедившись, что полный отказ от полистирольных стаканов возможен и достаточно легок в осуществлении, руководители программы уже не сомневались в успехе дела и продолжили реорганизацию. Вдохновленные нововведениями, представители фастфудного магната не исключают, что за отказом от полистирола последует ряд других мероприятий по улучшения экологического следа Макдональдс. Возможно, это будет использование вторсырья для производства посуды, а также новые стратегии по сбору и переработке упаковок и сопутствующих товаров при обслуживании.

╨�╨╡╨│╨╕: