» » От Антарктиды откололся кусок льда размером с Чикаго

От Антарктиды откололся кусок льда размером с Чикаго

От Антарктиды откололся кусок льда размером с Чикаго

Недавно с европейских спутников было получено подтверждение, что от антарктического ледника Пайн-Айленд, известного своим быстрым ростом и большой длиной отсоединилась, огромная ледяная глыба. Образовавшийся айсберг сейчас плывет по просторам моря Амундсена. По площади его можно сравнить с такими городами, как Чикаго или с Гамбург.

От Антарктиды откололся кусок льда размером с Чикаго

Обычно в массовой потере льда в обоих полушариях современные ученые обвиняют потепление климата, принуждающее лед таять и крошиться с невероятной быстротой. Но пока ученые из Института Вагнера не спешат объявлять о том, что в столь зрелищном событии виновато именно потепление. Ведь земные ледники постоянно пребывают в состоянии каких-либо изменений и без климатических катаклизмов. Они наращивают массу, тают, иногда от их шельфовой части откалываются определенные фрагменты – это привычное явление на обоих полюсах планеты.

Нынешний откол заинтересовал научное сообщество своими размерами. Большая трещина в леднике была примечена еще в октябре 2011 года. Разлом продолжал увеличиваться и в итоге кусок льда площадью в 1 165 км2 (что по площади немного меньше Санкт-Петербурга перестала быть частью континента. Поскольку данный фрагмент откололся от шельфового участка, где находится самое быстрое морское течение, существует высокая вероятность того, что всё произошло без помощи потепления, а в рамках природной эволюции ледника Пайн-Айленд.

╨�╨╡╨│╨╕: