» » В Голландии появится тротуар, поглощающий смог

В Голландии появится тротуар, поглощающий смог

В Голландии появится тротуар, поглощающий смог

В городских ландшафтах преобладающими элементами практически всегда являются смог и тротуары. На первый взгляд, эти две неотъемлемые составляющие любого города не имеют ничего общего, но в Технологическом университете Эйндховена считают, что если заставить их взаимодействовать, современная городская экосистема получит один важный бонус – чистый воздух.

В Голландии появится тротуар, поглощающий смог

Голландские исследователи, развив возникшую у итальянских коллег из компании Italcementi идею, подготовили особый способ обработки тротуаров, чтобы сделать их помощниками в стабилизации экологической ситуации в урбанизированных зонах. Для этого на каждый городской тротуар нужно будет нанести слой оксида титана. Это вещество, являясь уникальным фотокатализатором, будет вступать в химическую реакцию с загрязнителями воздуха, в основном, с оксидами азота, и превращать их в менее опасные для экологии соединения (нитраты). 

В Голландии появится тротуар, поглощающий смог

По результатам исследований, проведенных в г. Хенгело, в идеальных условиях фотокаталитические тротуары очистили окружающий воздух от смога на 45%, в обычных условиях днем их очищающий эффект составил 19%. Пока единственными минусами технологии является ее стоимость, превышающая цену обычного покрытия на 10%, и то, что титановый слой на тротуарах придётся постоянно обновлять.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: Eindhoven University of Technology (i)
╨�╨╡╨│╨╕: