Геология участка под строительство

Геология участка под строительство

До недавнего времени перед началом строительных работ не проводилась геология участка под строительство. Это было очень ошибочно, поскольку проведение данной процедуры является крайне важным этапом строительных работ. Ведь именно от тщательного изучения геологии территории и является залогом прочности и долгого срока эксплуатации дома, коттеджа или иного строения.

Чтобы проводить данные работы по геологическим изысканиям территории, нужно взять пробы грунта, изучить его структуру и состав и выявить все возможные риски. А дальше – на основании проводимых анализов и полученных данных – можно будет правильно рассчитать и спрогнозировать пригодность территории к возведению построек в целом. Это, бесспорно, позволит избежать будущих проблем.

Если геологические работы на участке проводить правильным и тщательным образом, то в дальнейшем земля под домом или коттеджем не сядет, подвальные помещения не затопятся грунтовыми водами, и соответветственно, пол и стены не деформируются, фундамент не провалится, и тем более, здание полностью не обрушится.

Помимо этого, при проведении работ по геологии участка и анализе почвы, может быть выявлено содержание вредных веществ, опасных для здоровья человека. Поэтому, проведение инженерно-геологических изысканий является крайне необходимой процедурой. Благодаря этому, можно определить, подходит ли данный участок для строительных работ, и какие виды стройматериалов и технологии работ рекомендуется применять.

А для того, чтобы проводить геологию участка в Санкт-Петербурге, нужно обращаться в соответствующие компании. Например, в СПб функционирует компания «Гринвич», предоставляющая данные услуги. Стоимость выполняемых работ зависит от ряда характеристик и начинается от 1800 рублей за погонный метр. К этим основным параметрам можно отнести следующие:

  • расположение участка и насколько он удалён от города;
  • его технические особенности;
  • объём работ, которые необходимо выполнить;
  • регистрация в органах контроля и надзора;
  • возможность проезда спецтехники к участку.

Обратиться к ним можно по указанным на сайте контактным данным.