» » Омега-3 может предотвратить возникновение ревматоидного артрита

Омега-3 может предотвратить возникновение ревматоидного артрита

Омега-3 может предотвратить возникновение ревматоидного артрита

Если бы люди с повышенной опасностью возникновения ревматоидного артрита принимали больше омега-3 жирных кислот, то возможно риск развития этой болезни существенно уменьшился, как утверждают учёные. Узнать все об артирите, можно на специализированном сайте, который вы найдете тут
Ревматоидный артрит является причиной преждевременной смерти, инвалидности и низкого качества жизни в развитом обществе. Он может начаться в любом возрасте и проявляется усталостью и длительной скованностью после отдыха. Боль, припухлость и гиперемия – вот наиболее явные симптомы заболеваний суставов. 
В случае воспаления синовиальной мембраны хрящ и даже кость начинает разрушаться, что приводит к деформации. Конкретные причины возникновения болезни неизвестны, но предполагается, что это связано с «неправильной» иммунной реакцией, которая влечёт за собой воспаление в ткани, отвечающей за двигательную функцию сустава. Аутоантитела (иммунные белки) ошибочно поражают ткани и органы собственного организма.
Лечения для ревматоидного артрита не существует, но с помощью определённых физических упражнений можно поддерживать суставы. Также помогает диетическое питание. Учёные попытались понять, сможет ли увеличенное употребление омега-3 снизить опасность развития ревматоидного артрита. Для этого они изучили информацию с базы данных об употреблении омега-3 30 людей, имеющих аутоантитела к ревматоидному артриту и 47 пациентов не имеющих их.
Лишь 6,7% испытуемых с аутоантителами к ревматоидному артриту доложили, что употребляют добавки омега-3, сравнительно с 34,4% без аутоантител. Исследования крови тоже выявили, что у группы с аутоантителами уровень трёх жизненно важных жирных кислот существенно ниже, чем у контрольных. 
Судя по всему, 2 ключевые жирные кислоты, докозагексаеновая и эйкозапентаеновая, способны частично тормозить действие белка, регулирующего силу и длительность иммунной реакции. В дальнейшем учёные планируют привлечь большее число исследуемых с аутоантителами к ревматоидному артриту, и провести более продолжительный эксперимент, чтобы понаблюдать за прогрессированием заболевания.