Как ухаживать за Нолиной

Как ухаживать за Нолиной

Бокарнея — растение, которое чаще в быту называют Нолиной. Оно относится к семейству агавовых. Встретиться с ним можно в оранжереях, домах и квартирах любителей комнатных растений. В последнее время это растение стало украшать некоторые офисы. Такой интерес к растению вызван его неприхотливостью, интересной формой и пышной шапкой растительности. Несмотря, на удивительную неприхотливость и выносливость растение требует за собой определенного ухода. Как ухаживать за Нолиной можно узнать на сайте Гилея.

Ствол растения напоминает ногу слона. Его форма и размер зависят от режима полива. Растения выращиваемые на южной стороне и редко поливаемые имеют не высокий рост и толстый ствол. Нолины, растущие в тени на влажных почвах, тянутся к солнцу. Это достаточно высокие растения с тонким стволом. Чередование условий полива и обилия солнца позволяет получать ствол растения различного диаметра и формировать его изгибы. Утолщение ствола называется каудексом.

Нолина любит тепло и солнце. Обильный полив может привести к гниению растения и его гибели. Поэтому, полив растения необходимо чередовать с его просушкой. Для посадки Нолины не нужны большие горшки. Высаживают её в керамические плошки. Оптимальным местом для растения может стать утепленная лоджия. Летом обильный полив растения можно совмещать с его обильным опрыскиванием.

Пересадку растения делают не чаще одного раза в пять лет. Корни Нолины очень ломкие, поэтому пересаживать её нужно очень осторожно. Грунт для пересадки растения делается из 1 части глинистой земли, 1 части листвы и 1 части песка. Для подкормки растения используют калий, фосфор и азот. Подкармливают растение не чаще одного раза в месяц. Дождаться цветения Нолины в комнатных условиях удается не каждому. Цветет она крайне редко.