Домашние солнечные батареи в Австралии

Домашние солнечные батареи в Австралии

В последнее время в информационном поле стало попадаться больше новостей о революционных накопителях энергии для бытовых фотоэлектронных систем. Одними из первых компаний сделавших шаг в сторону емких АКБ, стала компания «Tesla». Но другие игроки не стоят на месте.

Почему солнечные батареи домашнего типа пользуются большим спросом?

В австралийских семьях часто задействуют солнечные батареи для дома, по оценкам агентства «Morgan Stanley», около миллиона коттеджей сможет перейти на габаритные аккумуляторы в течение ближайших 4 лет. Для многих же экономически привлекательным предложение станет только в 2020 году, когда технология будет полностью обкатана. Что касается отечественных просторов, то здесь доступны ФЭП различного качества и продуктивности. По поводу окупаемости в солнечных странах, то иногда при самых благоприятных условиях срок достигает 10 лет, а зависит это от некоторых факторов:

  • Климата;
  • Размера СЭС;
  • Цены на монтажные работы;
  • Количества используемой энергии;
  • Тарифов на стоимость 1кВт/ч от центральных сетей;
  • Размера семьи.

К 2018 году прогнозируют 40% падение цен на стоимость накопителей энергии, поэтому потребительский интерес будет просыпаться постепенно. Часть затраченных средств, старается компенсировать государство, предоставляя ваучеры на сумму 2000$. Но все равно хранить большие объемы электричества остается не самой выгодной затеей.
Идея автономности привлекает многих австралийцев, но узнавая перечень расходов, чаще всего люди отказываются от приобретения персональной солнечной станции. По данным аналитиков, цены на возобновляемые источники энергии за последние 5 лет снизились где-то на 75%, что увы нисколько не сказалось на рынке аккумуляторов. Поэтому большинство пользуется энергией света днем, а ночью центральными сетями. Видимо придется подождать еще пару лет до окончательной революции ВИЭ. А пока в качестве альтернативы для пользователей фотоэлементов и ветряков придумали специальные тарифы, где цена за 1кВт/ч устанавливается на каждую часть суток отдельно: день, ночь, утро и т.д.

Установка портативных и коммерческих солнечных батарей

В отличие от зарубежных фирм, где установка солнечных батарей составляет порядка 15-20% от стоимости системы. На просторах РФ, данная отечественная компания предлагает услуги настройки и монтажа по сносной цене, а иногда и вовсе бесплатно. Детали узнавайте у консультантов, не забывая сравнивать с конкурентами, дабы было над чем поразмыслить.