Экономим деньги, сберегаем природу

Экономим деньги, сберегаем природу

Сегодня самыми распространенными альтернативными источниками получения электроэнергии являются ветрогенераторы и солнечные панели. Чаще всего, для личного пользования используются именно бытовые солнечные батареи, эффективность которых напрямую зависит от освещения и погодных условиях.

Возможности при использовании

Солнечная батарея позволяет получить энергию, путем фотоэлектрических преобразований. Фотоэлементы, находящиеся внутри самой батареи, внешне выглядят как обычные квадратики или полоски. Но, именно они преобразовывают радиацию солнца в электричество.

При использовании альтернативных источников энергии, таких как в быту, сокращаются расходы на свет и на коммунальные услуги. А это немаловажно для каждого человека.

Стоимость таких устройств сегодня достаточно высокая, но она полностью оправдана, так как окупается всего за 1 год дальнейшего использования. Кстати, большой выбор панелей и другого оборудования можно найти здесь http://energy220.net/

Преимущества и недостатки

Преимущества солнечных панелей при использовании в быту:

    - экологическая чистота;
    - долговечность;
    - экономия;
    - мощность;
    - простота в изготовлении и эксплуатации;
    - небольшой вес;
    - достаточно большой срок службы;
    - надежность;
    - бесшумность;
    - неподвижность частей, требующих замены.

Недостатками таких решений оказываются:

    - высокая стоимость;
    - нагрев атмосферы над электростанцией;
    - требуемое большое пространство для размещения;
    - низкий КПД, от 9 до 24%.

Возможности панелей

Для того, чтобы энергия попусту не растрачивалась, применяются мощные аккумуляторы, которые накапливают энергию. Ведь солнечные батареи должны, как можно дольше, находиться под солнцем.

Панели бывают односторонние и двухсторонние. Двусторонние солнечные батареи устанавливают на большом расстоянии от земли - около 8 метров и выше. Но, все же односторонние устройства до сих пор являются более распространенными. Они очень популярны, особенно в тех местах, где достаточно освещения на протяжении всего года.

Такие батареи могут полностью обеспечить теплом или электричеством небольшие помещения. Также существуют специальные панели, предназначенные специально для нагрева воды и для отопления.

В современную эпоху глобального потепления и губительного влияния человечества на природу, такие возобновляемые источники энергии, являются безупречно нужными и перспективными. Со временем, технологии работы батарей совершенствуются, что позволяет постепенно повышать КПД и получать больше электричества при меньших затратах на производство.
 
Итоги

Солнечные батареи – это будущее нашего мира. Сегодня крупные международные компании уже создают целые солнечные электростанции: огромные поля с фотогальваническими панелями, которые способны обеспечить электричеством небольшие города и поселки. Но бытовые электростанции не являются настолько масштабными и глобальными источниками энергии. Бытовые солнечные батареи – это способ изменить мир. И если человечество будет использовать этот способ – то наше будущее изменится к лучшему. Еще никогда солнечные батареи не были на столько доступными.