Шахматы - показатель силы мышления

Шахматы - показатель силы мышления

Время всегда являлось лучшим показателем качества, популярности, востребованности и т.п. Другими словами, если что-то или кто-то на протяжении большого промежутка времени не теряет лидерских позиций, то это действительно признак надежности. Ну вот скажем "Кока-Кола" уже на протяжении сотни лет радует своих поклонников или ныне покойный Мухаммед Али диктовал очень много лет условия в мировом боксе - о них знают все. Но что такое 100 лет по сравнению с тысячелетиями, а существуют в нашем, постоянно развивающемся мире и такие вещи.

Ну что подумали? Да, это шахматы и данная высокоинтеллектуальная игра зародилась много столетий назад. Постепенно доска с фигурками распространялась по всему свету, перекочевывая со столов богатых людей в жилища не самых обеспеченных слоев населения. Прежде чем продолжить размышления, хотелось бы порекомендовать заглянуть на сайт Valimo.ru всем поклонникам шахмат. Здесь в большом ассортименте самые разнообразные наборы сей увлекательной игры и по вполне приемлемым ценам.

Так вот, многие насмехаются над тем, что шахматы являются видом спорта и подтрунивают над шахматистами. Но это просто слова завистников, которые не обладают достаточным уровнем развития мозга. Шахматная партия представляет собой настоящее искусство, а точнее битву умов и физические способности организма тут совершенно не играют роли. А обладатель шахматной короны является умнейшим человеком, способным решать сложные задачи не только на доске с клеточками.

Несмотря на всеобщую компьютеризацию, популярность шахмат практически не уменьшилась. Возможно уже не встретить во дворах местных гроссмейстеров, но это не значит что древняя эта игра позабыта. Наоборот, переместилась она на просторы всемирной паутины и вместо дворовых баталий, происходят турниры с соперниками из разных концов света (начало воплощения идеи О.Бендера про Васюки). Да и многие родители отдают своих чад в кружки по шахматам, понимая что развитию мышления ребенка нужно уделять внимания не меньше, нежели физическому здоровью.