На Нью-Йорк надвигается снежная буря

На Нью-Йорк надвигается снежная буря

Штаб-квартира ООН во вторник, 27 января, будет закрыта в связи с надвигающейся на Нью-Йорк снежной бурей. Как объявила пресс-служба всемирной организации, все запланированные на вторник мероприятия, в том числе мемориальное заседание по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, отложены как минимум на день.

По словам заместителя официального представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака, комплекс закроется в 14:30 (22:30 по Москве) и будет закрыт в течение всего дня во вторник.

Кроме того, по информации ТАСС, из-за сложных погодных условий работающее круглосуточно метро крупнейшего города США закроется в 23:00 по местному времени (07:00 вторника по Москве). Как сообщил представитель мэрии Нью-Йорка, движение поездов будет ограничено в 20:00 (04:00 вторника по Москве), а через три часа будет полностью прекращено. Эти временные рамки могут быть изменены в зависимости от поступающих от синоптиков данных.

Представитель мэрии также сообщил, что из-за погодных условий будет ограничено или полностью закрыто движения для крупных грузовых автомобилей по некоторым автотрассам города.

По данным РИА Новости, жители Нью-Йорка и пригородов в преддверии снегопада в ажиотаже скупают продукты, алкоголь и батарейки. В некоторых крупных продуктовых магазинах образуются очереди и пробки при въезде на парковку. Некоторые жители Нью-Йорка и окрестностей размещают в соцсетях фото пустых прилавков. Самыми ходовыми товарами в эти дни стали батарейки, фонарики, из продуктов — хлеб, молоко, яйца и долго хранящиеся овощи, а также алкоголь.

С вечера воскресенья стало известно о том, что занятия в сотнях школ в Нью-Йорке и штатах Нью-Джерси и Коннектикут могут быть отменены.

Тем временем, в Совете Безопасности ООН начинается заседание по Украине. В качестве меры предосторожности оно было перенесено на два часа — с 15:00 на 13:00 по нью-йоркскому времени.

В минувшее воскресенье мэр Нью-Йорка Билл де Блазио предупредил горожан о надвигающейся снежной буре, которая, как он сказал, может стать "одной из самых сильных или даже самой сильной в истории мегаполиса". Он попросил жителей города воздержаться от поездок на личном автотранспорте и даже, по возможности, не выходить из дома.

Мощная снежная буря надвигается на атлантические провинции Канады — Ньюфаундленд и Лабрадор, Остров принца Эдуарда, Нью-Брансуик и Новую Шотландию. Такое предупреждение распространила Национальная метеослужба. По данным синоптиков, буря движется со стороны Восточного побережья США и обрушится на канадские провинции в ночь с понедельника на вторник. Ожидается, что непогода будет сопровождаться штормовым ветром с порывами 25 метров в секунду и выше, при этом из-за снегопада ожидается практически нулевая видимость. В первые часы снегопада, который местами будет переходить в ледяной дождь, как прогнозируют метеорологи, на атлантическом побережье Канады может выпасть до 30 сантиметров снега. Все аварийные службы региона переведены в режим повышенной готовности. Население оповещено о приближающейся буре.