Зимние игры на свежем воздухе

Зимние игры на свежем воздухе

Зимние игры на свежем воздухе оказались слишком хороши, чтобы быть привилегией одних лишь людей. Как выяснили орнитологи из университета Вермонта, птицы тоже играют в снегу и строят причудливые туннели исключительно ради удовольствия. Учёные долгое время наблюдали за необычным поведением пернатых зимой. Одна особь начинает рыть норку в снегу, создавая своеобразный туннель, после чего к ней присоединяются собратья по стае. В итоге получается целый лабиринт. Бернд Генрих (Bernd Heinrich), почётный профессор университета Вермонта, изучал особенности поведения птиц в западной части американского штата Мэн. Он наблюдал за стаей из 150 чечёток, которые построили лабиринт из 252 полостей и коротких туннелей в период между ноябрём 2012-го и февралём 2013 года. В своей статье, опубликованной в журнале Northeastern Naturalist, профессор описывает результаты своих наблюдений. Но, что побуждало птиц к подобному поведению, так и осталось для учёного загадкой. "Я много думал о причинах таких необычных поступков, но ни одно из наблюдений не привело меня к логичному ответу. Возможно, это особенность сосуществования в социуме: одна особь начинает рыть туннель, и остальные присоединяются к ней", — поясняет Генрих. Птицы явно не пытаются таким образом найти еду — следов пищи под снегом обнаружено не было, равно как и живой растительности. Также маловероятно, что пернатые таким образом купаются, поскольку к игрищам они приступали довольно чистыми. Убежища они тоже не искали. Возможно, всё это делается всего лишь ради веселья, предположили исследователи. "Игра — это поведение без непосредственных функций. В широтах штата Мэн птицы, вероятнее всего, просто играют в снегу и получают удовольствие. Но в арктических широтах пернатые могут таким образом защищаться от холодных резких порывов ветра", — рассказывает Генрих. Ночёвка в снежных туннелях помогает птицам пережить ночные заморозки в арктической тундре. Таким образом пернатые укрываются не только от ледяного ветра, но и от хищников. Наутро снег по-прежнему остаётся пушистым и холодным, и чечётки легко выбираются из своего укрытия. В штате Мэн снег за ночь регулярно тает и покрывается жёсткой ледяной коркой. Если бы птицы прятались в своих туннелях на ночь, то оставались бы в ловушке надолго, возможно, до самой своей смерти. Однако североамериканские чечётки в своих лабиринтах не ночуют: они их строят, играют там, после чего улетают прочь.

Зимние игры на свежем воздухе оказались слишком хороши, чтобы быть привилегией одних лишь людей. Как выяснили орнитологи из университета Вермонта, птицы тоже играют в снегу и строят причудливые туннели исключительно ради удовольствия.

Учёные долгое время наблюдали за необычным поведением пернатых зимой. Одна особь начинает рыть норку в снегу, создавая своеобразный туннель, после чего к ней присоединяются собратья по стае. В итоге получается целый лабиринт.

Бернд Генрих (Bernd Heinrich), почётный профессор университета Вермонта, изучал особенности поведения птиц в западной части американского штата Мэн. Он наблюдал за стаей из 150 чечёток, которые построили лабиринт из 252 полостей и коротких туннелей в период между ноябрём 2012-го и февралём 2013 года.

В своей статье, опубликованной в журнале Northeastern Naturalist, профессор описывает результаты своих наблюдений. Но, что побуждало птиц к подобному поведению, так и осталось для учёного загадкой.

"Я много думал о причинах таких необычных поступков, но ни одно из наблюдений не привело меня к логичному ответу. Возможно, это особенность сосуществования в социуме: одна особь начинает рыть туннель, и остальные присоединяются к ней", — поясняет Генрих.

Птицы явно не пытаются таким образом найти еду — следов пищи под снегом обнаружено не было, равно как и живой растительности. Также маловероятно, что пернатые таким образом купаются, поскольку к игрищам они приступали довольно чистыми. Убежища они тоже не искали. Возможно, всё это делается всего лишь ради веселья, предположили исследователи.

"Игра — это поведение без непосредственных функций. В широтах штата Мэн птицы, вероятнее всего, просто играют в снегу и получают удовольствие. Но в арктических широтах пернатые могут таким образом защищаться от холодных резких порывов ветра", — рассказывает Генрих.

Ночёвка в снежных туннелях помогает птицам пережить ночные заморозки в арктической тундре. Таким образом пернатые укрываются не только от ледяного ветра, но и от хищников. Наутро снег по-прежнему остаётся пушистым и холодным, и чечётки легко выбираются из своего укрытия.

В штате Мэн снег за ночь регулярно тает и покрывается жёсткой ледяной коркой. Если бы птицы прятались в своих туннелях на ночь, то оставались бы в ловушке надолго, возможно, до самой своей смерти. Однако североамериканские чечётки в своих лабиринтах не ночуют: они их строят, играют там, после чего улетают прочь.