» » Причина социальной напряженности в Петербурге

Причина социальной напряженности в Петербурге

Причина социальной напряженности в Петербурге

Власти считают, что информирование жителей о строительстве мусоросжигательного завода может привести к социальной напряженности в Петербурге. Администрация Выборгского района Петербурга запретила активистам Гринпис устанавливать 21 декабря информационную палатку на проспекте Просвещения. Активисты организации планировали рассказать петербуржцам о пользе переработки отходов и опасности сжигания мусора, а также сообщить горожанам об общественных слушаниях по проекту мусоросжигательного завода на севере города, которые власти назначили на 30 декабря в надежде, что петербуржцы на них не придут. Как указано в письме за подписью замглавы администрации Виктор Полунина, установка информационной палатки «может создать необходимые условия для социальной напряженности». В связи с чем администрация рекомендует перенести инфопалатку на окраину посёлка Левашово, а именно «в район транспортного кольца в конце улицы Добрая горка». Если посмотреть на карту Петербурга, станет очевидным, что менее подходящим местом для информирования горожан о крупном и опасном для города проекте могут быть разве что болота Юнтоловского заказника. «Мы оценили чувство юмора господина Полунина, который судя по всему стремится достигнуть высот своего известного однофамильца, – комментирует Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис. – Однако, когда речь идёт о проекте, который, согласно исследованиям, приведёт к увеличению раковых заболеваний и врождённых уродств, такой юмор вряд ли уместен. Господам Полунину и Полтавченко стоило бы вспомнить, что их прямая обязанность – информировать людей о таких проектах и обеспечивать учёт мнения петербуржцев. Пока же этим занимаются общественные организации и активисты, а городские власти делают всё, чтобы скрыть информацию о проекте мусоросжигательного завода». Несмотря на незаконные действия администрации Выборгского района Гринпис не намерен останавливаться и будет информировать горожан об опасном проекте всеми законными методами. До 30 декабря у петербуржцев есть возможность отправить с сайта stopmsz.ru письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства опасного мусоросжигательного завода. Кроме того, в ближайшее время Гринпис направит жалобу на действия районной администрации в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в Петербурге.

Власти считают, что информирование жителей о строительстве мусоросжигательного завода может привести к социальной напряженности в Петербурге.

Администрация Выборгского района Петербурга запретила активистам Гринпис устанавливать 21 декабря информационную палатку на проспекте Просвещения. Активисты организации планировали рассказать петербуржцам о пользе переработки отходов и опасности сжигания мусора, а также сообщить горожанам об общественных слушаниях по проекту мусоросжигательного завода на севере города, которые власти назначили на 30 декабря в надежде, что петербуржцы на них не придут.

Как указано в письме за подписью замглавы администрации Виктор Полунина, установка информационной палатки «может создать необходимые условия для социальной напряженности». В связи с чем администрация рекомендует перенести инфопалатку на окраину посёлка Левашово, а именно «в район транспортного кольца в конце улицы Добрая горка». Если посмотреть на карту Петербурга, станет очевидным, что менее подходящим местом для информирования горожан о крупном и опасном для города проекте могут быть разве что болота Юнтоловского заказника.

«Мы оценили чувство юмора господина Полунина, который судя по всему стремится достигнуть высот своего известного однофамильца, – комментирует Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис. – Однако, когда речь идёт о проекте, который, согласно исследованиям, приведёт к увеличению раковых заболеваний и врождённых уродств, такой юмор вряд ли уместен. Господам Полунину и Полтавченко стоило бы вспомнить, что их прямая обязанность – информировать людей о таких проектах и обеспечивать учёт мнения петербуржцев. Пока же этим занимаются общественные организации и активисты, а городские власти делают всё, чтобы скрыть информацию о проекте мусоросжигательного завода».

Несмотря на незаконные действия администрации Выборгского района Гринпис не намерен останавливаться и будет информировать горожан об опасном проекте всеми законными методами. До 30 декабря у петербуржцев есть возможность отправить с сайта stopmsz.ru письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не допустить строительства опасного мусоросжигательного завода.

Кроме того, в ближайшее время Гринпис направит жалобу на действия районной администрации в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в Петербурге.