Съёмки звериного реалити

Съёмки звериного реалити

Съёмки звериного реалити начаты в Воронежском биосферном заповеднике. С помощью камер пока только ученые наблюдают за отношениями супругов-бобров. Кстати, для проекта им ищут опекунов. В новый аквариум, размером с квартиру, с построенной внутри хаткой парочку переселили недавно. И хотя к стрессу их тщательно готовили – давали им витамины и успокоительные – после переезда общаться с людьми и выходить в свет бобры наотрез отказались. Освоились только теперь, и сразу оправдали выбор ученых – начали, не стесняясь, частенько и бурно выяснять отношения.

Шоу за стеклом начинается в сумерках – чета из хатки выплывает на ужин. В 30-тонном аквариуме им накрыта поляна. Эта природа любителям древесины не по зубам – говорят, те уже попробовали. Берег и роща из полимербетона. В бобрином меню – ветки, распаренный ячмень, сахарная свекла на десерт. К «столу» первой спешит хозяйка, по ходу прихорашиваясь. Выбирает пару осиновых поленьев – их кора бобрам, уверяют, как хлеб с маслом. Опилками обустраивают хатку. Из дома пара после волнительного новоселья неделю не выходила. Хатку покинули, лишь когда запасы еды внутри кончились.

Владислав Олейников, управляющий бобрпитомником, рассказал: «Сначала все переживали, что они не захотят выходить. Вообще бобр-то очень любопытное животное. Но выдвигали даже такую идею, что повесить морковку перед выходом, чтобы им было интереснее. В хатке они очень замечательно за собой ухаживают, друг друга пытаются и пригладить, и почесать, могут немного и повздорить, и побороться – видели мы все это. Но пара очень такая, скажем, верные друг другу».

А в аквариуме уже закипают страсти — идеальная парочка скандалит из-за угощения. Она пичкает его ветками, а ему по вкусу ячмень. В завершение этой бобродрамы супруга бьет хвостом – правда, лишь по воде. После в оскорбленных чувствах, не стесняясь, кокетничает с оператором. Работать на камеру привыкла. Все эти звериные чувства напоказ круглосуточно – для науки и бобрового сериалити. За парочкой подсматривают пока лишь в хатке, вторую камеру поставят здесь. Ученые заповедника, как папарацци, мечтают снять интим.

В большой воде эта мохнатая чета, похоже, уже освоилась. Показатель – то, что бобры даже на публике не стесняются заигрывать друг с другом. Говорят, в декабре у них брачный сезон. И именно здесь, в глубине, ученые заповедника надеются запечатлеть то, что еще никто никогда не снимал. Серия будет называться – женитьба бобров.

По природе своей бобры однолюбы. Хотя тут их сватают ученые, эта пара 4 года счастлива вместе. Их быт станет достоянием общественности – лучшие серии обещают размещать на сайте заповедника. И темой научных изысканий – в следующем сентябре детали отношений зубастой семейки обсудят ученые мира – здесь пройдет международный бобровый симпозиум.