» » Изменение пропорций полов рождённых детей

Изменение пропорций полов рождённых детей

Изменение пропорций полов рождённых детей

У глобального потепления есть множество последствий, и одно из них — изменение пропорций полов рождённых детей. Исследователи из Японии обнаружили, что климатические изменения, которые претерпевает наша планета, влияет на соотношение количества мужчин и женщин в некоторых странах.

С 1970 года колебания температуры стали наиболее ощутимы на территории Японии. В тот же период статистика зафиксировала учащение случаев гибели плодов мужского пола в утробе матери по сравнению со случаями гибели плодов женского пола. Впоследствии соотношение мальчиков и девочек, рождённых в Стране восходящего солнца, сократилось, поскольку младенцев мужского пола рождалось всё меньше.

Ведущий автор нового исследования, Мисао Фукуда (Misao Fukuda) из Института здравоохранения в Ако понял, что каким-то образом серьёзные климатические изменения влияют на соотношение полов. И именно мальчики страдают в первую очередь: с ростом глобального потепления младенцев мужского пола стало появляться всё меньше.

В рамках своей работы Фукуда и его коллеги изучили ежемесячные отчёты о температуре, собранные с 1968 по 2012 год Японским метеорологическим агентством. Также учёные исследовали данные о выкидышах и смертях новорождённых, родившихся в течение этого времени.

За последние несколько лет в Японии родилось около 90 тысяч человек. Также статистика гласит, что ежемесячно регистрируется тысяча случаев смертей плода. Для своего исследования Фукуда и его команда учитывали только те случаи, где выкидыш или внутриутробная смерть наступала после срока в 12 недель.

Также учёные рассмотрели два случая экстремальных погодных явлений: аномальная жара летом 2010 года и холодная зима 2011 года. Оказалось, что по истечении лета этого года в стране произошло увеличение числа случаев гибели плодов уже в сентябре. Интересно, что ровно девять месяцев спустя произошло снижение в соотношении мужчин и женщин, рождённых в стране.

Аналогичное явление произошло в следующем году во время очень холодной зимы в январе 2011 года. Тогда произошло увеличение числа случаев смерти плода, и девять месяцев спустя было зарегистрировано снижение числа младенцев мужского пола, родившихся относительно девочек, также появившихся на свет в Японии.

Эти данные позволяют предположить, что колебание температур действительно каким-то образом влияет на соотношение полов посредством сокращения числа рождённых младенцев-мальчиков. Однако, как именно влияют климатические изменения на детей, до сих пор неизвестно, и учёные не исключают возможности простого, но любопытного совпадения.

Известно, что многие другие факторы, такие как загрязнение окружающей среды и рост числа токсинов в воздухе, могут повлиять на соотношение полов. Но убедительных доказательств того, что именно температурные колебания провоцируют смерть не рождённых и новорождённых мальчиков, пока что нет.

Выводы Фукуды и его коллег можно оспорить, изучив предыдущие исследования на ту же тему. Так в 2008 году статья, опубликованная в журнале PNAS, гласила, что в скандинавских странах в период с 1865 по 1914 год наблюдалась тенденция к сокращению соотношения мужчин к женщинам при падении среднегодовой температуры и к росту этого соотношения при потеплении. Также на эту тему писали учёные из Новой Зеландии и Франции.

Японцы отмечают, что ни в Новой Зеландии, ни во Франции не бывает столь резких температурных перепадов, как на их родине. Поэтому именно их исследование заслуживает наибольшего внимания.

"Мы пока не знаем причины, по которой мальчики-младенцы так остро реагируют на климатические изменения. Известно, что эмбрионы мужского пола крайне чувствительны к различным факторам стресса, таким как землетрясения или токсичные вещества. Скорее всего, температурные перепады также относятся к этой категории", — поясняет Фукуда.

Отметим, что некоторые исследования также показали, что недавние изменения в соотношении полов в Японии может быть результатом землетрясения и цунами, наблюдавшихся в марте 2011, что вызвало более чем 18 тысяч смертей. Но Фукуда говорит, что это не так. Хотя было отмечено общее снижение рождаемости в стране через девять месяцев после землетрясения, значительного снижения в соотношении полов новорождённых зафиксировано не было.

Теперь учёным предстоит раскрыть свои выводы и попытаться объяснить чувствительность мальчиков к климатическим изменениям. А статья с уже имеющимися выводами была опубликована в журнале Fertility and Sterility.