День Енисея

День Енисея

27 сентября 2014 года на заповедном участке «Оглахты» собрались участники и победители республиканского конкурса, посвященного Дню Енисея – «Я и Енисей». На электронную почту заповедника пришли десятки творческих работ с разных уголков Хакасии – Черногорска, Абазы, Абакана, Боградского района.

Мероприятия, ежегодно проводимые в честь великой сибирской реки, проходят по всей Сибири. Празднования включают в себя различные акции, квесты, викторины, эколого-обучающие программы, экологические десанты, блоготуры и многое другое.

В нынешнем году заповедник «Хакасский», который наряду со всеми, ежегодно, отмечает День Енисея, решил подойти к столь значимой дате весьма и весьма творчески. Организаторы придумали для желающих принять участие в состязании два задания. Первое заключалось в написании эссе, которое бы отражало мысли, чувства и ассоциации человека, возникающие у него при упоминании слова «Енисей». Во втором задании жителям Хакасии предстояло выбрать среди массы любопытных фактов «из жизни» Енисея самый важный и интересный именно для каждого из них.

«В адрес заповедника пришло достаточно много ответов, причем география их различна, были даже работы из Тувы и Красноярска! Все они, безусловно, заслуживают уважения и восхищения. Конкурсная комиссия выбрала самые неординарные письма, что называется с «изюминкой», таким образом, определив победителей» - делится своими впечатлениями член жюри Наталья Таирова, заместитель директора заповедника по экологическому просвещению.

В качестве награды для победителей конкурса «Я и Енисей» заповедник организовал увлекательную поездку на участок «Оглахты», где буквально несколько недель назад открылся современный эколого-экскурсионный комплекс. Ранним утром, в субботу, 27 сентября, комфортабельный автобус с конкурсантами отправился в путь. На Оглахтах экскурсовод провел людей по пешеходному туристическому маршруту, ведущему к петроглифам горы «Сорок зубьев», рассказал о специфике степного участка в Визит-центре. К слову, там же дети и взрослые смогли окунуться в разнообразный интерактив, посвящённый культурно-историческим особенностям заповедной территории.

Мало того, организаторы конкурса «Я и Енисей» приготовили для всех культурную программу – игра «Вопрос-ответ», рисование специальным цветным песком эмблемы Дня Енисея, ставшей лидером по итогам прошлого года.

Пожалуй, одним из волнующих и трепетных моментов для участников стал сам спуск к берегу Енисея. Там каждому были розданы небольшие сосуды, куда гости набрали воды, чтобы увезти с собой и сохранить в памяти этот яркий день.

Необходимо отметить, что празднование Дня Енисея не могло обойтись без активной и искренней поддержки хакасского республиканского отделения Русского географического общества. На Оглахтах развернулись флаги-символы Русского географического общества, от имени Ирины Санниковой, председателя регионального отделения РГО победителям были вручены благодарственные письма, в которых говорилось неподдельное «спасибо» за неравнодушие к вопросам экологии и стремлению сохранить природу.

Завершилось чествование Енисея чаепитием в приятной непринужденной атмосфере, где победители конкурса «Я и Енисей» делились своими впечатлениями, размышляли на тему – «Как сберечь Енисей в условиях одной из современных глобальных проблем - экологической?»

Также в пятницу, 26 сентября, в Республиканском центре дополнительного образования детей состоялось торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка «Енисей - река моего детства». Заповедник «Хакасский» наградил ценными подарками тринадцать победителей.

Напомним, День Енисея – экологический праздник, официально учрежденный Постановлением Главы Хакасии и председателем Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Виктором Зиминым в 2012 году.