» » Официальный экологический праздник «День Енисея»

Официальный экологический праздник «День Енисея»

Официальный экологический праздник «День Енисея»

28 сентября 2013 года Республика Хакасия отмечала второй год подряд официальный экологический праздник «День Енисея». Многие общественные организации и государственные учреждения проводили в течение всего года немалое количество мероприятий, приуроченных к этому дню.

Заповедник «Хакасский» уже успел провести интернет-викторину «Енисей Великая река», конкурс на лучший логотип, эмблему «Дня Енисея» и фото-пленер.

В сам праздник «День Енисея», который приходится на последнюю субботу сентября, сотрудники заповедника вместе с добровольными помощниками отмечали на живописных берегах Енисея. В этот день состоялся экологический десант по уборке мусора «Речной субботник».

В этом не легком труде нам помогали учащиеся 6 класса МОУ СОШ №1. Вооружившись мешками, перчатками и отличным настроением все участники выехали на сопредельную территорию участка «Оглахты» заповедника «Хакасский».

Как всегда погода внесла свои коррективы в сценарий проведения «Речного субботника». По прибытию на место уборки нас встретил сильный дождь. Пока погода не давала возможности выйти на берег Енисея, организаторы провели познавательную викторину для участников субботника прямо в автобусе. Все ребята правильно отвечали на все вопросы и за свои замечательные знания природы родного края получили подарки и сладкие призы.

Глядя на активность ребят и желание помочь природе, погода сжалилась и уже спустя некоторое время тучи расступились и выглянуло солнце. Все буквально ринулись в «бой» с мусором, который за лето оставили рыбаки и отдыхающие.

Во время «Речного субботника» некоторые участники успевали собрать не только мусор, но и научный материал для изучения. Юные исследователи из 6 класса провели сбор дождевой воды и воды из Енисея для своих школьных научных работ.

Во время Речного субботника было собрано около 200 кг разнообразного мусора, который на машинах заповедника «Хакасский» был вывезен на мусорный полигон.

После уборки ученики согревались горячим чаем, делились своими впечатлениями, обсуждали время разложения собранного мусора в природе.

Хочется выразить искреннюю благодарность ученикам и 6 «А» класса школы №1 и их родителям и лично поблагодарить классную руководительницу Ларису Ивановну Леонову за проведенный экологический десант, за чистый енисейский берег, а также участковому госинспектору Думбровскому Александру Викторовичу за помощь в мероприятии.