Запчасти для лифтов

Запчасти для лифтов

Лифтовое оборудование предполагает использование огромного количества запчастей и деталей, эксплуатация которых обеспечивает необходимый уровень безопасности грузопассажирских лифтов. Особенного внимания заслуживают такие запчасти для лифтов, как противовес и средства подвески кабины. В качестве этих средств используются канаты, идущие параллельно друг другу. Данные приспособления необходимы для связывания кабинеты с лебедкой и противовесом. Кроме того, канаты могут связываться и с шахтой в том случае, если они крепятся к ней.

Противовес

Что касается противовеса, то этот элемент лифтового оборудования, прежде всего, необходим для уравновешивания силы тяжести массы кабины. Кроме того, он необходимо для уравновешивания массы номинального груза. Как говорилось выше, противовес связывается канатами с лебедкой и лифтовой кабиной.

Также добавить, что противовесы необходимы для уменьшения мощности двигателя и расхода энергии. Помимо этого, они используются для получения необходимого уровня трения между ручьями канатоведущего шкива и канатами. За счет этого обеспечивает удержание кабины в вертикальном направлении. При этом кабина не будет самопроизвольно перемещаться ни в одном из направлений.

Внешне противовес кабины похож на прямоугольную вертикальную раму, в которую закладывают железобетонные или чугунные плиты. При расчете размера противовеса обычно учитывают параметры кабины и шахты. Это обусловлено тем, что он должен помещаться в узком пространстве между стенками шахты и кабиной.

Относительно составных элементов противовеса следует сказать, что он состоит из каркаса, который представляет собой сварную раму из 2-х стояков швеллерного профиля. Они соединены между собой нижней и верхней балкой. По углам этой рамы установлены роликовые или скользящие направляющие башмаки.

Лебедка

Также нескольких слов заслуживает лебедка подъемника. Она представляет собой тяговый элемент лифта, состоящий из двигателя и механизма, предназначенного для передачи энергии к канатоведущему шкиву, обеспечивающему движение кабины подъемника.

Следует сказать и о том, что на сегодняшний день в лифтовом оборудовании используется 2 типа лебедок – барабанная и с канатоведущим шкивом. Также этот узел лифтового оборудования подразделяется на редукторный и безредукторный вариант. Чаще всего используются барабанные лебедки, которые предусматривают использование барабанов для крепления канатов.

Компания «Lift Complete» - liftcomplete.ru