Особенности замены ремня ГРМ Рено Логан 2

Особенности замены ремня ГРМ Рено Логан 2

По итогам продаж за прошлый год можно смело утверждать, что автомобиль Рено Логан 2 заслужил безоговорочное доверие у российских водителей. Но несмотря на отличные технические и качественные характеристики автомобиля, периодически его узлы неизбежно будут выходить из строя. К счастью, большинство работ по ремонту и обслуживанию транспортного средства вполне реально выполнить своими руками. Например, для чтобы успешно произвести замену ремня ГРМ, совершенно необязательно обращаться за помощью к специалистам.


Зачем нужно менять ремень ГРМ Рено Логан 2

Специалисты рекомендуют менять ремни ГРМ Рено Логан примерно после каждых 50000 км пробега. В ряде моделей авто данная процедура потребует достаточно ощутимого количества времени и сил. Но с Рено все намного проще.

Для начала потребуется произвести полный демонтаж пластиковых защитных щитков, произвести ослабление гайки натяжного ролика и убрать ремень вспомогательных агрегатов. После этого потребуется ослабить болт, который крепит шкив коленчатого вала и снять его. Когда работа будет завершена, ремень ГРМ будет заметен. Но чтобы добраться до него, потребуется снять верхний и нижний чехлы. Придется верхнюю опору движка тоже демонтировать. Это необходимо для того, чтобы упростить доступ к требующему замены механизму.

Прежде чем приступить к выполнению такой процедуры, как замена ремня ГРМ Рено Логан, потребуется убрать защиту движка, а под поддону картера обеспечить любой надежный упор. После этого демонтировать верхнюю опору окажется весьма просто. Чтоб никоим образом не нарушить фазы газораспределения, важно точно совместить метки ГРМ. Монтировать новый ремень будет несложно, поскольку на нем тоже имеются соответствующие метки.

При установке ремней метки обязательно должны обязательно совпасть. Затем следует прокрутить ГРМ и удостовериться в том, что все функционирует должным образом. Необходимо произвести тщательную проверку натяжения ремня. Если при его скрутке получается угол больше 90 градусов, значит натяжение слабовато, и его следует усилить. Дополнительно специалисты рекомендуют проверить натяжение ремня ГРМ после того, когда автомобиль пройдет около 1000 километров.

Несмотря на то, что описанная процедура относительно проста, при отсутствии опыта ремонтных работ, настоятельно рекомендуется не проводить опасных экспериментов, а доверить работу опытным и квалифицированным специалистам.