Что же пьют в России?

Что же пьют в России?

Рассказы о том, что Россия самая пьющая страна можно отнести к стереотипам, не подтвержденными статистикой. Страна не входит в тройку лидеров, но и не далеко от ней отстала. Пить в стране, несмотря на всевозможные запреты, не прекращают. Потребление алкоголя на 1 жителя страны перешедшего барьер возраста в 15 лет удерживается на отметки 11,1-11,2 литра в год. Такой же показатель в Латвии составляет 14,3 литра. С учетом того, что в эту цифру входит общее внутреннее потребление, в котором участвуют не только россияне, то жителей страны трудно назвать пропойцами. Ведь количество иностранцев, приезжающих в Россию попить русской водки значительное. Достаточно вспомнить винные туры финских туристов. Узнать все о состоянии алкогольного рынка страны и напитках различной крепости и качества можно на специальных сайтах, один из которых этот http://spirtok.ru/chasy-prodazhi-alkogolya-v-rossii-2/.

Что же пьют в России? Безусловный лидер продаж — пиво. Его объем составляет примерно 600 млрд в год. Из этой суммы 80% -доходы транснациональных компаний. Монополия государства сохранилась на водочном рынке. Доля государственного контроля над производством спирта составляет 60%. Присоединение Крыма к России добавило к винам, выпускаемым в Краснодарском крае 1 миллиард бутылок в год.

Государство ведет активную политику вмешательство в процесс производства в стране алкогольной продукции, её реализации и потребления. На законодательном уровне принимаются нормативные акты, определяющие режим продаж, акцизные сборы и лицензирование рынка производства и реализации алкогольной продукции. Статья доходов, которую наполняет алкогольная сфера, по-прежнему остается одной из существенных в бюджете страны.