Кто такой автоюрист?

Кто такой автоюрист?

Большинство автомобилистов не понаслышке знает, что такое дорожная авария, и какими могут быть ее последствия. Но, к сожалению, не все могут ответить на вопрос, как вести себя в случае наступления ДТП. Это такой же распространенный вопрос среди обывателей, как и «как взыскать неустойку по дду» или «как написать исковое заявление в суд». Дело в том, что наше законодательство очень обширно и имеет множество «подводных камней», и разобраться во всем этом обычному человеку будет очень сложно. Именно поэтому при возникновении каких-либо споров или ситуаций, регулируемых действующим законодательством, лучше всего обратиться за помощью к специалисту, особенно, если это дорожно транспортное происшествие.
Что может сделать автоюрист?
Автоюрист – это специалист, ориентирующийся в автотранспортном праве и регулирующий вопросы, связанные с обладанием или вождением транспортного средства. Очень часто среди автоюристов можно встретить бывших сотрудников различных правоохранительных ведомств. Это объясняется тем, что, будучи на своих предыдущих должностях, эти специалисты изучили «изнутри» все нюансы и спорные моменты, которые могут возникнуть у владельцев авто. Например, они прекрасно знают самые распространенные ошибки медицинских работников при освидетельствовании или сотрудников ДПС – при составлении протокола и так далее. Такая информация позволяет получить большое преимущество среди конкурентов в этой области права. Но это нисколько не уменьшает число автоюристов, не имеющих знаний и опыта, полученных в различных ведомствах, более того, их гораздо больше.
Автоюрист поможет решить следующие проблемы:
возвращение водительских прав;
взыскание убытков со страховой компании;
возмещение ущерба с виновника ДТП;
оценка ущерба, нанесенного автомобилю и так далее.
Эти причины являются наиболее важными и часто встречающимися среди обращений к услугам автоюриста. Опытный специалист поможет добиться справедливого решения суда и полной ответственности страховой компании, а также защитит водителя от несправедливого привлечения к ответственности.
Еще одной важной услугой автоюриста является независимая оценка ущерба, нанесенного транспортному средству в результате аварии. Дело в том, что страховая фирма производит расчет выплаты страховой суммы на основании оценки ущерба, причиненного автомобилю. И зачастую эта оценка не совпадает с действительностью в пользу страховщика. Исправить это можно только с помощью независимой экспертизы, которая выявит действительный ущерб, нанесенный авто. И эта немаловажная услуга входит в компетенцию автоюриста.
Отстаивать свои права нужно всегда. Будь это расчет неустойки с застройщика или же заниженный размер страховой выплаты после ДТП – в любом случае без помощи специалиста не обойтись.