Особенности отдыха в Таиланде

Особенности отдыха в Таиланде

Отдых в Таиланде приятен и разнообразен – море, фрукты, экскурсии, массажи, бары и прогулки – каждый найдет себе занятие по душе. Подавляющее большинство туристов восторгаются возможностями тайского отдыха и возвращаются сюда во второй, пятый и десятый раз. Но есть и такие, чей отдых оказался испорченным из-за неожиданных неприятных событий. Хочу поделиться полезной информацией и советами, которые помогут избежать проблем, отдыхая в Тайланде.
1.                 Обезьяны кусаются!

Да-да, этих пушистых забавных зверушек лучше не подпускать слишком близко. Конечно, приятно покормить обезьянку с руки и сфотографироваться вместе с ней для получения сотни «лайков» в соцсетях. Но нередки случаи, когда обезьяна поцарапала или укусила своего кормильца или просто отдыхающего рядом. И вместо беззаботного отдыха травмированному туристу приходилось ехать в госпиталь, ставить укол и наблюдаться у врачей. Именно это произошло недавно с моей знакомой. Поэтому, если вам захотелось покормить обезьянку, положите угощение и немного отойдите в сторону. А загорать рядом с местами обезьяньего обитания я категорически не рекомендую.
2.                 Опасайтесь краж!
Хотя отдых в Тайланде и называют «страной улыбок», не стоит забывать об элементарных мерах безопасности. В частности, не оставляйте без присмотра свои ценные вещи. Конечно, на людном пляже вероятность, что злоумышленник подойдет и заберет с шезлонга вашу сумку или телефон, невелика. А вот вечерний отдых требует большей бдительности. Мои друзья как-то вечером сидели на песке, выпивали и в целом прекрасно проводили время. Вокруг не было ни души – с наступлением темноты лежаки убираются, зонтики складываются, и народ с пляжа уходит. В общем, в какой-то момент одна девушка из компании повернулась, чтобы из лежащей за спиной сумки достать фотоаппарат – а сумки-то и нет! Пришлось им идти в полицию и припоминать приметы тайца (а ведь для европейцев все тайцы на одно лицо), который проходил мимо. Заявление приняли. Но сразу сказали, что шансов ноль. Так оно и вышло. Хорошо еще, что наша потерпевшая не таскала в сумке документы – проблем бы было очень много. И еще один момент – не обвешивайтесь золотом, иногда проезжающие мимо на мотобайках местные жители могут сорвать с шеи цепочку. Да и сумочки лучше вешать на плечо, дальнее от дороги.
3.                 Надевайте шлем, садясь на мотобайк!
Если честно, я бы вообще не советовала брать байк, если у вас нет достаточного опыта вождения мотоцикла/мотороллера. Во-первых, движение непривычное – левостороннее, во-вторых, поток транспорта в туристических местах очень плотный, в-третьих, другие туристы-байкеры представляют немалую опасность. Но если все же вы реши взять байк в аренду, обязательно надевайте шлем! Мне приходилось видеть просто страшные аварии с участием байков. И если руки-ноги еще можно залечить, то голову лучше поберечь.
4.                 Не селитесь в комариных местах!
В последнее время все чаще регистрируются случаи заболевания лихорадкой Денге. Переносчиками ее являются особые полосатые комары. Чем выше влажность, и чем ближе водоемы, тем больше комаров в окрестностях. Острова богаче комарами, чем материковая часть Тая. Конечно, не все они заражены Денге, но зачем рисковать? Лихорадка протекает очень тяжело, и после болезни в принципе не рекомендуется больше посещать страны ЮВА. Если все же вы оказались в комарином месте – мажьтесь специальными защитными средствами (продаются в аптеках и в магазинчиках 7-11). Если все же Денге вас настигла (озноб, ломота в костях, температура 39 градусов и выше), срочно обращайтесь к врачу!
5.                 Не связывайтесь с наркотиками!
Даже любопытства ради не покупайте наркотиков, которые вам могут предложить на улицах Таиланда, особенно в Паттайе. Наиболее популярна марихуана, а продавцы активизируются с наступлением темноты и тусуются по большей части в районе проходимых мест – вдоль пляжа и у баров. Так вот, за употребление «марьиванны» по тайским законам туристам грозит до 5 лет тюрьмы. У меня просто волосы дыбом встали, когда я узнала, что мой товарищ мало того, что прикупил в Тае наркотиков, так еще и увез их в багаже с собой в Россию – в качестве прикольного подарка друзьям. Ну что сказать, на этот раз повезло, но дурость страшная, конечно – очень уж риски велики.
6.                 Не все то золото, что блестит!
Хорошо на тайских пляжах – тут вам и креветок пожарят, и мороженое предложат, и оденут в яркие летние тряпки. А еще могут «обуть» — в смысле, ввести в заблуждение. И если жемчужные бусы за 200 рублей еще могут быть настоящими (хотя и невысокого качества), то рубины или изумруды «из Бирмы» часто оказываются подделкой. То же касается и изделий из якобы крокодильей кожи. Огромное количество кошельков и ремней, в принципе, выглядят достойно. Да и цены начинаются с нескольких тысяч (сбиваемых, впрочем, до нескольких сотен) бат. Тем не менее, подделки преобладают. Есть ли у пляжных торговцев натуральная кожа – не знаю, может быть. Но вот подделки видела своими глазами – подруга купила ремень, который оказался не кожаным вообще – через месяц носки слой лака слез, и под ним показалась полоска клеенки. Так что будьте готовы к неожиданностям. Хотя почему бы иногда и не купить симпатичную подделку? Если это доставляет удовольствие, покупайте, но «с открытыми глазами».

7.                 Про еду.
Еда в Таиланде обычно нареканий не вызывает. И в кафе, и с макашниц (передвижные тележки-кухни) вы можете отведать массу вкусных и качественных блюд. Случаи отравления, о которых мне известно, были вызваны чаще едой, которую туристы брали с собой на море, и за день на жаре она успевала испортиться. Ну и обладатели нежных желудков иногда страдали от готовых закусок, купленных у пляжных торговцев. Опять же, жара виновата. Так что питайтесь в заведениях, и проблем не возникнет.

8.                 Солнцезащитный крем – это наше все!
Сотни раз встречала в Таиланде туристов, обожженных местным солнцем. Иногда это выглядит просто страшно – на розовых пятнах старых ожогов расцветают малиновые пятна ожогов свежих, и все это обрамлено лоскутами облезающей кожи. А ведь всего-то нужно было воспользоваться солнцезащитным кремом. Причем мало кто учится на чужих ошибках. Иногда, предупреждая знакомых о жесткости тайского солнца, в ответ слышу: «Да я никогда не обгораю!» или «У меня кожа смуглая, и я не собираюсь же валяться на песке, я буду сидеть под зонтиком». Поверьте, чтобы сгореть, вам достаточно просто несколько раз выйти из под навеса искупаться. Даже когда небо затянуто тучами, солнце остается очень активным. Берегите себя!
9.                 Не покупайте экскурсии у отельных гидов!
Просто потому, что неприятно же тратить деньги зря)  Экскурсии в уличных турагентствах (а их в Тае немало) обойдутся в 1,5-2 раза дешевле. И часто бывает, что на одном автобусе едут на экскурсию те, кто купил ее у отельного гида и те, кто купил такую же экскурсию в местном ТА. Кстати, в популярных туристических местах – в Паттайе, на Пукете, очень много русских турагентств. Так что языковых проблем не возникнет даже у наших соотечественников, не знающих английского.
10.             Оформляйте медстраховку!
Позаботьтесь о медицинской страховке заранее, до поездки. Если вы покупаете пакетный тур, то страховка обычно входит в стоимость. Но не поленитесь прочесть  условия. Так, например, когда моей подружке с отравлением пришлось обратиться по страховке в паттайский госпиталь, выяснилось, что для «активации» страхового полиса нужно заплатить дополнительно 30 долларов.  Ну, просто развод на деньги, я считаю! Потому что в те же 30 долларов обойдется хорошая страховка, которую вы можете самостоятельно, без всяких путевок и турагентств, оформить, например, через Альфа-Страхование. Еще и сумма покрытия будет больше. И не жалейте этих денег – не пригодится страховка, и отлично. А если вдруг что случится? Медобслуживание в Таиланде очень дорогое. За прием врача и рекомендации по лекарствам придется заплатить порядка 1000 бат (это примерно 1100 рублей). А если угораздит попасть там в больничный стационар, то заплатите гораздо больше.