Особенности поворотных колес

Особенности поворотных колес

Колеса и ролики – это основные детали в конструкции складской техники и внутризаводских транспортных тележек. Они служат точками опоры, на них передаются все нагрузки от веса грузов. Поэтому опорные ролики и поворотные колеса интенсивно изнашиваются в процессе эксплуатации и нуждаются в периодической замене.
Резиновые колеса промышленные (поворотные и неподвижные) – универсальные изделия. Они используются и в помещениях, и на открытом воздухе. Эластичный резиновый обод поглощает мелкие вибрации, появляющиеся при наезде на препятствия и неровности. Промышленные колеса для тележек, изготовленные из резины, сохраняют свои свойства в широком диапазоне температур: от -20 до +50°С.
Современные поворотные колеса – прочнее и долговечнее резины. Поэтому промышленные колеса из полиуретана или фенольной смолы служат в 5-6 раз дольше. Они не разрушаются при больших нагрузках и высоких температурах (до +100°С). Такие изделия можно использовать в холодильных установках и на горячих производствах. Они бесшумно катятся по гладким покрытиям и бережно контактируют с полами, не оставляя следов и царапин.
Ступицы промышленных колес и роликов могут изготавливаться из стали, чугуна или прочного полиамида. В них устанавливаются шариковые, роликовые и игольчатые подшипники или узлы скольжения, обеспечивающие плавность хода и минимальное сопротивление качению. Направляющие (поворотные) колеса для тележек могут вращаться на своей оси, поворачиваясь в направлении движения торгового и складского оборудования. Поддерживающие ролики крепятся неподвижно. Поворотные колеса могут оснащаться тормозом, позволяющим зафиксировать стеллаж или тележку в неподвижном положении.
Если на пути движения внутри торговых, складских и производственных помещений встречаются небольшие препятствия в виде порогов или дефектов на напольном покрытии, стоит купить промышленные колеса увеличенного диаметра, чтобы прикладывать меньше усилий для перемещения тележек.