Что такое ремонт квартиры под ключ?

Что такое ремонт квартиры под ключ?

 Не так давно появилось выражение «ремонт квартир под ключ», что это обозначает? Точнее что в это понятие вкладывают заказчики? По аналогии со «штукатуркой под правило», это может означать, ремонт с помощью ключа, сантехника, отопление, сборка мебели. Ну конечно это не так. 
  Большинство подрядчиков, не желают давать окончательный ответ, об окончательной цене ремонта, опасаясь, что объём и класс качества отделки, будут расти. Потому они предпочитают составить смёту с перечнем работ. 
  Но и клиенты, совершенно справедливо, боятся получить в конце, совершенно не подъёмную и неожиданную смёту. 
  Вот потребители и ожидали услуги, которая предполагала бы, весь спектр работ при определённом качестве, за заранее обговорённую и не изменяемую цену. Не смотря на то, что, по неопытности или не знанию, заказчик не может определить перечень работ. Хотя он его определяет, пусть и неопределённо, говоря: «делать надо ВСЁ, что необходимо, ну Вы знаете что!» И естественно вопрос: «сколько это ВСЁ, будет стоить?» Затем уточнение: «это, окончательная цена?» Разумеется, опасения заказчика – обоснованы и желание включить в общую стоимость ремонта, все виды работ, включая установку мебели, монтаж, карнизов и люстр, а также окончательную уборку, вполне естественно. Для того и придуман термин «ремонт под ключ». 
  Раз такие ожидания, появились на рынке, появилось и предложение. И естественно стало наиболее популярным, со стороны спроса. 
  Настороженность, такой постановкой вопроса, со стороны подрядчика, тоже понятна и объяснима, ведь страдают от этого в основном честные мастера. Во первых, им подкидывают дополнительной работы, во вторых повышают требования, объясняя что нормальный ремонт включает именно эти критерии. Ну а с другой стороны, не добросовестные конкуренты, уводят от них клиентов, назначая низкую цену, компенсируя накрутками. 
  Потому, честные и порядочные мастера, работают под смёту. Но раз уж услуга ремонт квартир в пушкино так популярна – соглашаются, но составляют подробный перечень работ, стараясь не упустить ничего, так как цена неизменна. Слово, данное клиенту, надо держать! Разумеется, этим пользуются не особо щепетильные конкуренты, назначая при первом знакомстве, значительно заниженные цифры.
  Но есть и другой нюанс. Нанимая подрядчика на «ремонт квартиры под ключ», клиент рассчитывает, что и деньги он отдаст, лишь в обмен на ключ. Бригадир опасается, что не доживёт до расчёта, а бригада, изрядно помотав нервы, разбежится. К тому же, справедливы и опасения, что претензии и добавки работ будут расти к концу работ, а возможность, разорвать контракт, в одностороннем порядке, станет нереальной. 
  Лучшим выходом из ситуации, будет обоюдная честность и порядочность! И естественно – подробная смёта с указанием, перечня работ и требований к качеству исполнения. Так же необходимо чётко обговорить порядок выплат. Здесь придётся, приходить к компромиссу! Я, например, беру деньги в размере 80% от фактически выполненных работ, оставляя клиенту 20%, в качестве гарантии, от преждевременного разрыва контракта. Ну и конечно, не жалею времени на просвещение заказчика по нормам и правилам оценки качества, ведь ремонт бывает – высококачественным (евро), улучшенным, обыкновенным и эксклюзивным (дизайнерским). Не бывает ремонта: «мне тут евро не надо, нужен нормальный, ремонт (на совесть)» Это ключевая фраза, не честных нанимателей, чаще посредников, желающих тем или иным образом получить необоснованную выгоду. Избегайте подобных фраз и чётче формулируйте свои требования, хотя бы так: «Высококачественный ремонт», «качественный ремонт квартиры», «обыкновенный ремонт». Нормы и критерии качества, можно найти в СНИП (строительные нормы и правила) или посмотреть в интернете.