Что такое туристическая база?

Что такое туристическая база?

 
Туристская база комплекс сооружений для размещения, питания, культурно-бытового время провождения, развлечений и отдыха туристов и экскурсантов, разновидность спортивной базы. Как правило, турбазы создаются для приема туристов, занимающихся активным отдыхом и совершающими различные походы: пешеходные, горные, водные, лыжные, велосипедные, конные. База отдыха челябинская область принимают участие в организации походов, знакомят туристов с местными достопримечательностями, предоставляют условия для подготовки туристов-разрядников. Туристские базы бывают сезонные (летние или зимние) и круглогодичные. Услуги включают предоставление ночлега, питания, проката спортивного инвентаря.

В отдаленных районах активно функционирующие турбазы являются экономически значимыми объектами, создающими рабочие места для малочисленного местного населения

Туризм в представлении большинства людей связан с отды­хом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культу­ры, обычаи и традиции разных народов. 

Менее известно, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый деся­тый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех на­логовых поступлений и треть мировой торговли услугами. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяй­ства, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и мно­гие другие, выступая катализатором социально-экономического раз­вития. По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма. Анализ современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и на­циональную экономику чрезвычайно важен. Однако, прежде чем погружаться в текущие проблемы туристского бизнеса, целесооб­разно раскрыть содержание понятия «туризм».

§ 1. Определение туризма

Имея длительную историю, туризм до сих пор не получил од­нозначного определения и по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и туристскими организациями. Как сложное социально-экономическое явление он недостаточно изу­чен и трудно поддается количественной оценке. 

Существующие дефиниции туризма могут быть объединены в две группы. Одни из них, рабочие, носят узкоспециальный харак­тер, касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов туризма или его видовых особенностей и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач (например, определение туризма в целях статистики). Другие, концептуальные, или сущностные, дефиниции охватывают предмет в целом, раскры­вают внутреннее содержание туризма, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных, часто взаимосвязанных, но инородных явлений. 

Статистическое определение туризма. В статистике под туризмом понимают одну из форм миграции населения, не свя­занную с переменой местожительства или работы. Необходимость его дефиниции возникла в первой половине XX в. и была обуслов­лена повсеместным увеличением туристских потоков, растущим экономическим значением туризма и, как следствие, попытками статистического учета путешествующих лиц. 

Одно из первых определений туриста принадлежало Комитету экспертов по вопросам статистики Лиги Наций (1937 г.). Оно по­лучило международное признание и в основном дошло до наших дней с некоторыми, более поздними поправками. В последние де­сятилетия проблема дефиниции туриста обсуждалась на совеща­ниях Международного союза официальных туристских организа­ций (Дублин, 1950 г.; Лондон, 1957 г.), на Конференции ООН по международному туризму и путешествиям (Рим, 1963 г.), конг­рессе ВТО (Манила, 1986 г.), Межпарламентской конференции по туризму (Гаага, 1989 г.) и др., что свидетельствует о теорети­ческой и практической значимости определения туриста, а также о стремлении сделать его более полным и точным с учетом новых тенденций и явлений. 

В настоящее время в международной практике широко исполь­зуется определение, выработанное Международной конференци­ей по статистике путешествий и туризма (Оттава, 1991 г.) и одоб­ренное ВТО и Статистической комиссией ООН. Согласно ему, 

турист - это посетитель, т.е. «лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте». 

Предложенная дефиниция позволила более четко очертить ту часть путешествующих лиц, которая выступает объектом статисти­ческих исследований в туризме. В итоговых документах Оттавской конференции и технических пособиях ВТО турист определяется как посетитель. Это понятие рекомендуется использовать в качестве клю­чевого в статистике туризма. Оно распространяется наряду с турис­тами и на экскурсантов, которым присущи общие признаки. Раз­личия, имеющиеся между ними, не затрагивают существа явле­ния, поэтому экскурсионные поездки все чаще рассматриваются как частный случай туризма и отражаются в туристских статисти­ческих справочниках. 

Выделяются три главных признака, позволяющих объединить туристов и экскурсантов в категорию посетителей и одновременно отличить от других путешествующих лиц: перемещение за пределы обычной среды, продолжительность пребывания в месте назначе­ния и цель поездки. 

Выезд за пределы обычной среды - первый критерий классифи­кации путешественников. Термин «обычная среда» был введен в оборот на Оттавской конференции для того, чтобы исключить из числа посетителей людей, ежедневно совершающих поездки из дома на работу (учебу) и обратно. Они не покидают обычной среды и не считаются туристами. 

В рекомендациях по статистике туризма ВТО параметры обыч­ной среды характеризуются двумя показателями: частотой посе­щения объекта и его удаленностью. Места, которые лицо посещает регулярно, являются элементом его обычной среды, даже если они находятся на значительном расстоянии от местожительства. На этом основании, например, жители приграничных районов, работаю­щие на территории сопредельного государства и многократно вы­езжавшие за границу, не могут быть отнесены к категории между­народных туристов.