Что такое входные двери?

Что такое входные двери?

 



Что определяет надежность двери?

Основной критерий, предъявляемый к входные двери с зеркалом — это красота и защищенность. Главный постулат теории надежности прост, и в применении к входной двери его можно перефразировать так: устойчивость всей конструкции к несанкционированному проникновению не может быть выше надежности отдельного элемента.

Основных элементов, отвечающих за безопасность входа, всего четыре:

дверное полотно;
коробка;
петли;
замки.

Давайте рассмотрим их подробнее.

Дверное полотно

В соответствии с общепринятыми нормативами надежной считается дверь, толщина лицевого листа которой равна 2 мм. Допускается уменьшение этого параметра, если величина ячейки силового каркаса не более 220 кв. см. И, конечно, это должна быть холоднокатаная сталь.

Этим требованиям соответствует продукция большинства современных производителей. И только дешевые входные двери, цена которых и служит основным привлекающим фактором, используют металл толщиной до 1 мм.

Возможно применение листа большей толщины (3-4 мм). Это добавит прочность, но вес полотна получится довольно большим и увеличится нагрузка на петли. Могут возникнуть проблемы с ресурсом подшипников.

В качестве силового каркаса лучшую прочность обеспечивает гнутый профиль. Дополнительные ребра жесткости могут быть сделаны из П- или Z-образного профиля, также применяют уголок или полосу.

Толщина стенок профиля обычно не превышает 2 мм, а уголка или полосы — 3 мм. Всем этим требованиям соответствует продукция одного из самых популярных производителей СНГ - «Двери Белоруссии».

Коробка

Толщина металла коробки обычно находится в тех же пределах, что и лицевого листа — 1.5-2 мм. Это должен быть цельногнутый профиль: закрытый или открытый (П-образный).

Закрытый профиль имеет большую собственную жесткость и его можно сделать «теплым» — заполнить минеральной ватой, как и само дверное полотно. Такая коробка идеально подходит, если это входные двери в дом или для городской квартиры в доме с неотапливаемым подъездом.

У открытого профиля также есть свои достоинства — его можно монтировать в «обхват» стены дверного проема, обеспечивая общий монолит.

В некоторых случая используют двойную коробку, совмещающую оба профиля. Уголок — самый простой, но и наименее надежный вид профиля для коробки.

Петли

Чтобы выдерживать высокие нагрузки, используют петли на подшипниках. Количество петель зависит от толщины и веса полотна. Если дверь весит не более 70-80 кг, то достаточно двух петель, для более тяжелых — трех. Каждая из них оборудуется своим антисрезом.

Замки

От них зависит устойчивость двери к интеллектуальному взлому, а именно этот вид несанкционированного проникновения более распространен, чем силовой.

Поэтому, если можно купить входные двери недорого с более тонкой комбинацией металла и небольшой толщиной полотна, то замки должны стоять надежные.

И в этом случае вся продукция компании «Двери Белоруссии» (от класса стандарт до премиум) соответствует нормативам надежности.

 

/>