Кто такой диктор?

Кто такой диктор?

Диктор в традиционном представлении – человек, голосом которого говорят герои фильмов и рекламных роликов. Тот, кто читает информационные материалы на телевидении и радиостанциях. Актер у микрофона.

Но в последнее время возник новый виток интереса к профессии диктора. Связано это с растущей популярностью аудиопродуктов – книг, тренингов или учебных курсов для восприятия на слух. Услуги диктора для создания таких продуктов весьма востребованы. При этом работать можно, не выходя из дома – пересылая аудиофайлы через Интернет.

Кто такой диктор и чем он занимается?

Диктор онлайн начитывает различные тексты, в зависимости от специализации. Профессионал может принимать участие в подготовке не только коротких сообщений, но и циклов передач. Диктору желательно уметь пользоваться звукозаписывающей аппаратурой и следить за ее бесперебойной работой. Чтобы не зависеть от услуг звукоинженера, чьи услуги оплачиваются дополнительно.

Плюсы и минусы профессии диктора

Плюсы:

Работа с большими объемами интересной информации.
Возможность удаленной работы.
Хорошие перспективы карьерного и финансового роста.
Публичность и известность для дикторов, работающих в кадре.
Минусы:

Статичная, сидячая работа.
Ненормированный рабочий график.
Нестабильность заказов.
Необходимые навыки и знания

Самое главное для диктора – его голос и умение управлять им, способность передавать нужный эмоциональный посыл в соответствии с прописанными задачами. Если подробнее, требуются следующие навыки:

Приятный поставленный голос – четкая дикция, отсутствие акцента, грамотная речь.
Высокая скорость чтения и актерское мастерство.
Находчивость, стрессоустойчивость.
Навыки работы со звукозаписывающей аппаратурой и программным обеспечением.
Сколько зарабатывают дикторы?

Если голос узнаваем, гонорар не ограничен. Услуги известного в регионе диктора за озвучивание только одного 30-секундного рекламного ролика составляют несколько тысяч рублей. Новички при неполной занятости (например, студенты) могут получать около 10000 рублей в месяц. С ростом опыта и объемов работы гонорары будут расти.

Как стать диктором?

Как правило, дикторами становятся выпускники профильных институтов телевидения и радиовещания, а также факультетов актерского мастерства, журналистики и филологии. Вместе с тем, освоить основы профессию диктора и развить способности призваны курсы ораторского мастерства, обучение у преподавателей речи и самообразование.

Где искать работу?

Диктор может работать как фрилансер, находя проекты или вакансии на сайтах удаленной работы. В офлайне труд профессионального диктора востребован в следующих сферах и организациях:

Телевидение.
Радиостанции.
Театры.
Концертные залы.
Вокзалы, аэропорты, метро и т.д.
Предприятия с внутренней радиосетью.
Продакшн студии.
Компании-разработчики аудиопродукции.